Консультация детского дерматолога /

Высыпания на конечностях — вопрос №2127378

Здравствуйте! Ребёнку 1,5 месяца. На смешанном вскармливании, смесь нан гипоаллергенная. В три недели жизни появилась на передней стороне кистей и ножек высыпания под цвет кожи. Сейчас их стало больше. Из препаратов даю вигантол 2 кап, эспумизан иногда, лактаза беби 1 капсула в день(изначально было 6 капсул 1,5 недели). Подскажите, пожалуйста, характер сыпи? Аллергия или что другое.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит в ремиссии

Дерматолог, Косметолог, Детский
Алена , здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз
Не диагноз а состояние кожи которая склонна к сухости , не переживайте

Используете ежедневный уход за кожей малыша?
Принятый ответ
Клиент
Саида Тажутдиновна, да, начала смазывать урьяж беби молочко
Дерматолог, Косметолог, Детский
А какой именно у вас? Приложите фото пожалуйста
Клиент
Саида Тажутдиновна, фото прикрепила
Клиент
Саида Тажутдиновна, или что то другое посоветуете? И как долго это состояние будет?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Нужен крем с содержанием мочевины хотя бы 10 %
Например Липикар Уреа от ля рош
Прлностью это состояние не исчезнет
Так как склонность заложена генетически
Но мочевина улучшит картину
Клиент
Саида Тажутдиновна, спасибо!
Дерматолог, Косметолог, Детский
На здоровье ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена.,здравствуйте
На фото Фолликулярный гиперкератоз (нарушение кератинизации, при котором роговые пробки заполняют выходные отверстия волосяных фолликулов)-состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa смягчающий ,урокрэм 5% 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, есть ли смысл проверять дефициты у 1,5мес ребенка? Так как многие ведь не восполнить лекарственными препаратами из за возраста
Венеролог, Дерматолог, Детский
Алена,сейчас Вы правы-нет,а вот если высыпания будут длительно держаться ,то на это стоит обратить внимание .
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье !!!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет, такая ее особенность . Наружно постоянное увлажнение кожи
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, какие средства порекомендуете
Венеролог, Дерматолог, Детский
Липикар , атодерм , сеансадерм , адмера , белобаза
Клиент
Елена Владимировна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Алёна
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не заболевание, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Данный процесс можно только сгладить-.
Наносите наружно урокрэм 10%2 раза в день 1 месяц.