Консультация педиатра /

Болит горло и пятна у ребенка — вопрос №2744305

Добрый вечер, у сына 5 лет в среду вечером заболело горло, в четверг и сегодня жалуется на очень сильную боль, даже отказывается от еды, температура вчера 37 сегодня 37.4, кроме того на теле появились красные пятна (на фото), лицо чистое. Педиатр ребенка смотрела в горле все красное и в точечках. Сказала, что общие симптомы походи на скарлатину, но характер сыпи другой, температура должна быть больше + язык тоже не характерен. Больше ничего не предположила, сказала продолжать лечение граммидином+ингалипт+полоскания. Если в воскресенье лучше не будет, то антибиотик. Подскажите, по фото можно предположить скарлатину или это другой вирус? На что похоже? Какое лечение?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
По фото нельзя исключить скарлатину
скарлатина не всегда протекает типично. Как по книжке.
Поэтому, в данной ситуации я бы порекомендовала сделать дома самостоятельно Стрептатест
Он позволяет в течение 5 минут диагностировать наличие бета-гемолитического стрептококка группы А.
При стрептококковой инфекции эффективен амоксициллин в стандартной дозировке это 45мг/кг курс приема 10 дней
Клиент
Надежда Александровна, спасибо за ответ, то есть если этот тест положительный, то можно сразу начинать зиннат, выписанный педиатром?

Клиент
Надежда Александровна, и еще вопрос, может ли при такой клинической картине ухудшить ситуацию выход на улицу на 30 минут, если тепло одеть ребенка? Очень нужно завтра
Педиатр, Детский кардиолог
Если тест положительный – однозначно, показан антибиотик.
Зиннат это группа цефалоспорины
А мы стандартно начинаем лечение с пенициллинов
Почему назначили именно эта группа антибиотиков? Недавно пили какие-то антибиотики? Есть аллергия на антибиотики?
Педиатр, Детский кардиолог
Выход на улицу не запрещен. На 30 минут можете сходить. Самое главное, снизить температуру и исключить контакты с другими людьми
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
В случае, если стрептатест отрицательный_ тогда лечимся симптоматически
и, если нет динамики, тогда контроль по анализа крови
Педиатр
Здравствуйте, Наталия! По описанию симптоматики нельзя исключать скарлатину,
Для подтверждения диагноза золотым стандартом является выполнение стрептатеста,

Купите в аптеке и сделайте натощак, при положительном результате назначается антибиотик амоксициллин / амоксиклав (если последние 3 месяца не пили и нет аллергии), строго на 10 дней.
Педиатр
Здравствуйте!
По фото и описанию симптомов нельзя исключить скарлатину.
Хотя характер сыпи при скарлатине отличается.
Для подтверждения диагноза золотым стандартом является стрептатест, если результат положительный, то начинаем антибиотик, если отрицательный, то симптоматическое лечение.