Боюсь, что заразилась бешенством
Здравствуйте, пару дней назад нашла собак у магазина пятёрочка. Начала их гладить по голове. Одна из собак облизнула мою руку. На руке есть шелушения из-за сухости рук. Собаки на внешний вид адекватные. Живут собаки прям в магазине, видела как местные люди их кормят. Переживаю, могла ли я заразиться бешенством из-за облизывания руки или из-за того, что я их погладила. Переживания дополняет еще факт, что пятерочка находится в селе, где есть поля и леса. Накрутила себя, что этих собак могла покусать бешеная лиса.
Здравствуйте. Необходимо установить наблюдение в течении 10 дней за собакой
Алексей Александрович, скажите, пожалуйста, риск заразиться есть?
Минимальный риск есть
Алексей Александрович, прошло уже 4 дня с момента контакта, собаки ведут себя так же обычно. Если я буду наблюдать за ними еще 6 дней и, например, собака умрет, не поздно будет делать прививку? Сейчас у меня самочувствие не очень, ощущение будто температура, накрутила себя, что это уже симптомы бешенства…
Не поздно, продолжайте наблюдение
Алексей Александрович, можно еще вопрос? Вы случайно не знаете как у нас в Белгороде обстоят дела с бешенством? Частое ли это явление?
В Белгороде спокойно, в области случаи бешенства встречаются .