Лёгкая царапина от белки в парке

Здравствуйте! Гулял в парке, покормил белку. Белка не вела себя агрессивно - просто залезла на руку и цепкими когтями случайно нанесла пару лёгких царапин - крови почти не было, белка не кусалась, царапины заметил немного погодя и начал себя накручивать. царапины в длину около сантиметра-двух, едва повреждён верхний слой кожи. Очень неловко было бы идти с такой проблемой к врачу очно. Это произошло сегодня днём, уже вечер, боюсь, что если буду долго думать, это не пойдёт мне на пользу.

Бронхит
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, если крови не было, то риска нет, если была, то обратитесь в травмпункт для профилактики бешенсва и столбняка (если привиты от него более 5 лет назад). Можно обратиться завтра

Принятый ответ

Здравствуйте!
Лучше посетить травму и провести курс прививок, тк наблюдать за ней вероятно не возможно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Царапина, нанесенная животным - это показание для проведения экстренной профилактики бешенства и столбняка.
Рекомендую обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Если от последней прививки от столбняка не прошло еще 5 лет, то здесь вакцинация от него не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам необходимо провести вакцинацию от бешенства и от столбняка ( если вы не вакцинировались от столбняка в 14 лет)

Принятый ответ

Здравствуйте! Вероятности заражения в данной ситуации практически нет. Обратитесь в травмпункт, чтобы выяснить ситуацию по бешенству в районе и при необходимости начать вакцинацию.