Консультация терапевта /

Ипохондрия — вопрос №1591206

Мне 16 лет, я боюсь умереть от бешенства. Постоянно накручиваю себя до такого предела, что аж плачу, мне плохо очень. У меня даже в последнее время аппетит пропал, а еще тревога ежедневная. Она у меня кстати перерывами, то есть этот целый час могу думать только о бешенстве, а после на минут 5 отойти. И так каждый долбанный день. На самом деле я уже очень устал. Я даже хожу к психологу, но к сожалению это мне не дает полного спокойствия. Укол сделать не могу, т.к психолог сказал что этот страх, управляет мной, и наоборот хочет - чтобы я поставил себе прививку от бешенства. Началось у меня это около года назад, но раньше я думал о других болезнях как - рак, энцефалит, и другие. И в целом это появилось из-за того, что я начитался в интернете всякой чепухи про эту болезнь. Но я это как бы осознаю, но при этом тревога и ПА все равно остаются. Меня в последний месяц точно никто не кусал, это я знаю точно. Но страх все равно присутствует, я даже к педиатру ходил, но она успокоила меня только на время. Я трачу столько денег, столько времени - и все это в пустую. Может вы мне хотя бы чем то сможете помочь.

Возраст: 16

Хронические болезни: Дерматит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Денис, для заражения бешенством нужно условие: в рану попасть должна слюна больного животного. Вас кусали дикие или неизвестные животные?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, Нет не кусали, но вот может быть такое - что меня год назад собачка или кошечка укусила, и она была бешеная, и я бы умер или нет?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
нет, такого не может быть, не паникуйте.
Клиент
Михаил Николаевич, Это конечно хорошо, но знаете, я очень люблю рассматривать свою тело. Это даже сложно сказать люблю, мне уже самому это надоело. Я в вопросе указал - что у меня дерматит, и из-за этого я ищу у себя всякие дрючки и докапываюсь до них. Мол, ой, это что царапина? Ну все мне крышка, или ой, это что укус? Меня разве собака кусала, но все, мне точно конец. И это даже раздражает, у меня ведь кожа еще нежная, и из-за этого даже самые маленькие порезы, могут казаться порезы когтями кота, или когда я расчесал - появляются точки. И мне из-за этого кажется, что это "точно" укус собаки или другого вида животного. Что делать в этой ситуации? И можно ли распознать действительно укус?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
укус точно распознается, не переживайте.
Клиент
Михаил Николаевич, А что делать если страх все равно есть? Даже не смотря на то что я сам понимаю что он нерациональный.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
получить консультацию невролога.
Клиент
Михаил Николаевич, Уже получал, не помогло
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда консультацию психолога.
Клиент
Михаил Николаевич, Я ранее в обращение писал, что ходил уже к психологу - и до сих пор хожу
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
а какие то препараты принимаете?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Рекомендую вам записаться на прием к психотерапевту, существует множество психотерапевтических методик по преодолению страхов и контролю мышления.
На приеме доктор поможет вам разобраться, возможно предложит индивидуальные сеансы и лечение антидепрессантами.
Клиент
Алексей Cергеевич, Нет уж, я не хочу ан антидеспессах сидеть как собачка, (ну типа лежать тупо в кровати и все), мне нужна нормальная жизнь. И я уже ранее говорил, что я ХОДИЛ к психологам, педиатрам и пр.
Терапевт
Здравствуйте.
Это страх заболеть бешенством - лиссофобия.
Лечением данной патологии занимается врач психотерапевт, лечение не обязательно медикаментозное, в данном случае возможно применение НЛП, когнитивно-поведенческой терапии.
Клиент
Сергей Николаевич, Ну в целом это понятно, но почему то большинство способов мне не помогают, или помогают на время. Я уже честно не знаю что делать, к кому обращаться. Я вообще думаю вакцину поставить, но опять же это поможет наоборот моему страху - и я от него никогда не избавлюсь. Хотя тревога у меня остается - а я итак понимаю что страх нерациональный.
Терапевт
Здравствуйте! Если вас не кусали больные животные ( кошки, собаки, лисы), то бешенство исключено.
Да, даже если предположить, что такое вдруг произойдет, есть вакцинация, которая помогает практически на 100% Поэтому стран не обоснован.
Рекомендую найти хорошего психотерапевта и проработать с ним эту тему.
Клиент
Юлия Алексеевна, Спасибо, но вакцинация обязательна? Ибо психолог сказал лучше не делать, но страх еще есть
Терапевт
Нет, не обязательна.
Выполняется только при контакте с зараженным животным.
Клиент
Юлия Алексеевна, а вот у меня сейчас уже ночь, и я чувствую сильную тревогу со слабостью - это нормально для меня? Так же я на время глаза закрыл, и будто бы почувствовал небольшое напряжение с небольшой возбуженностью, это нормально? Или я опять ищу «правдивые» симптомы. Просто я читал про ипохондрию, там в список симптомов включает список симптомов выдуманной болезни
Терапевт
Это признаки тревожного синдрома. Нужно обратиться к хорошему психотерапевту.
Клиент
Юлия Алексеевна, Спасибо за более развернутый и понятный ответ. Я конечно буду продолжать как то бороться с ним, и страх в целом меньше стал. Но все равно предчувствие смерти есть, мне честно в глубине душе понятно что все нормально, но внешний страх присутствует. Я даже на днюхе сегодня был грустным, все думал про эту болезнь - достало уже.
Клиент
Юлия Алексеевна, И да, вопросик еще один. Я прочитал одну статью в интернете, что мужчина из филадельфии узнал о бешенстве спустя 6 лет только. Это правда, или ложь, чтобы людей напугать?
Терапевт
Это миф. Такое в принице невозможно.
Клиент
Юлия Алексеевна, Хмм, вы действительно хороший врач. Если можно ответите на последний за сегодня вопрос. То что я себя накручиваю, вот это моя тревога, и то что я читаю в интернете - это все негативно влияет на меня получается? и правда что в интернете половина мед. статей впринципе ложь. Извините за такой тупой вопрос, и я знаю как образовывается бешенство в целом, но С*к я уже реально устал, простите.
Клиент
Юлия Алексеевна, А вот я где то год назад ходил в зоопарк еще, мог бы я там заразиться бешенством? И меня месяца 2-3 назад тоже кусали. Мне крындык?
Терапевт
В зоопарке все животные привиты, там заражение исключено.
Интернет лучше поменьше читать. Человеку без медицинского образования сложно сориентироваться, где написана правда, а где полный бред.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, То есть - если бы меня даже укусили бы месяца 2-3 назад, я бы уже давно скончался бы?
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, тут только работа с психологом.
Прививки не делают от бешенства без факта укуса животного.
Клиент
Надежда Яковлевна, Ок. А вот если меня укусили больше месяца назад, я бы уже давно скончался бы? И какой вообще максимальный срок инкубационного периода? Меня еще раньше года 2+- назад много кусали
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
в литературе описывают вроде как и инкубационный период несколько месяцев, но на практике - этого не видела, и не слышала никогда даже от коллег старше и с большим практическим опытом.
Инфекционисты говорят о том, что период инкубационный все же в первые дни-недели, крайне редко - до 1-2 месяцев, но никак не больше.
Клиент
Надежда Яковлевна, А ок