Консультация терапевта /

Повышенный реактивный белок — вопрос №1503527

В 15 году у меня подскочил реактивный белок до 150, были жуткие боли в суставах, в течение полугода принимала аркосию. В конечном счёте боль более-менее прошла, а показатели РБ снизились до 10. В семнадцатом году был новый взлёт РБ, подскочил до 25, стали ощущаться боли в суставах. Опять сходил к доктору, попил аркоксию, и опять потихоньку всё сошло на нет. Последние года два РБ ниже 5, и я вообще забыл об этом. Пару недель назад у меня опять появилась болевая точка в суставах, точка на боку, в районе тазобедренного (в четырнадцатом году всё точно так же начиналось), сдал анализ на РБ - так и есть он опять больше 10. В четырнадцатом году было подозрение на Бехтерева, но так оно не подтвердилось. В 14 и 17 годах делал томографии, рентгены и там признаков на него не было. В подростковом возрасте был полиартрит. Недавно сдавал на щитовидку (общий, т3, т4), печень, на кровь, все показатели в пределах референс. Только вот реактивный белок, и витамин D небольшая нехватка. Хочется наконец-то вылечиться

Возраст: 43

Хронические болезни: В подростковом возрасте был полиартрит

Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Ваше заболевание является хроническим и полностью вылечится не может, только уходить в ремиссию. Наша задача сделать так, чтобы обострений было как можно меньше, продолжайте принимать аркоксию при болях. Для коррекции дефицита витамина Д - Аквадетрим -2000-3000 МЕ
Принятый ответ
Клиент
Оксана Евгеньевна, Спасибо. Пью D, у меня была его нехватка

Клиент
Оксана Евгеньевна, Ещё последние месяца 2-3 активно занимаюсь спортом (сбрасываю вес). На сколько это могло спровоцировать
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Физическая нагрузка в дозированных количествах Вам необходима, спровоцировать обострение она вряд ли может
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, какие препараты принимаете на постоянной основе и в период обострений?. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Здравствуйте. Во время появления боли принимаю аркоксию. Года Четыре не принимал или принимал очень редко. Сейчас идёт опять обострение (Появление болей, реактивный белок вырос) где-то дней 10 пью аркоксию 90 каждый день
Клиент
Михаил Николаевич, Ещё последние месяца 2-3 активно занимаюсь спортом (сбрасываю вес). На сколько это могло спровоцировать
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
рекомендую продолжить прием Аркоксиа
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Повышение с-реактивного белка-это всего лишь организм сигнализирует о том,что началась активность суставного процесса.
Какого характера процесс так и осталось не выясненным.
И скорее всего системного характера.
Поэтому нужно сдать
Мочевую кислоту
Рф
АЦцп
АСЛо
И посетить ревматолога.
Поскольку системные заболевания подразумевают назначение базовых препаратов,которые сдержат прогрессирование процесса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, Здравствуйте. Ревматоидный фактор у меня в норме (Было небольшое повышение когда реактивный белок поднимался до 120, всё остальное время при превышение реактивного белка ревматоидный фактор в порядке). Остальное не сдавал
Клиент
Елена Борисовна, Ещё последние месяца 2-3 активно занимаюсь спортом (сбрасываю вес). На сколько это могло спровоцировать
Терапевт, Эндокринолог
Не важно что спровоцировало.Важно,что периодически идет активность процесса.
Надо исключить системные заболевания
Терапевт
Здравствуйте , заболевание действительно хроническое, и периодически будет обостряться.
В данном случае принимать любые нестероидные противовоспалительные препараты (можно аркоксиа, можно найз или нимесулид же 1пак* 2-3 раза в день, ибупрофен 400 мг -2-3 раза в день). К Ревматологу не направляли вас?

Какого уровня витамин Д у вас? в прикрепленных не увидела.
Если ниже 30- Детримакс 7000 ме/сут (14 капель) ежедневно на месяц. Через месяц перейти на 2000 мн/сут (4 капли)
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. К ревматологу я ходил в семнадцатом году и пятнадцатом, сейчас решил для разнообразия обратиться к терапевтам на сайте ) Витамина D 22.65 (Недостаточность витамина). Это 2 месяца назад. С тех пор пью по 2000МЕ, но насколько его поднял не знаю
Клиент
Сафия Ринатовна, Ещё последние месяца 2-3 активно занимаюсь спортом (сбрасываю вес). На сколько это могло спровоцировать
Терапевт
Здравствуйте, 2000 ме/сут при недостатке витамина Д - это не та дозировка,Марат. Вы пока только профилактическую дозу поддерживаете, вам 1 месяц лечебная дозировка (7000 ме) нужна будет.

витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. Какой витамин Д вы пьете?

Рекомендую Детримакс с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.

Что касается основного заболевания, заключительный диагноз так и непонятен до конца остался. Сейчас полиартрит ваш только лечить НПВП препаратами при обострении.

Терапевт
Насчет спорта- вряд ли. Наоборот при суставных заболеваниях физическая культура поддерживается.
Только умеренные занятия спортом
Клиент
Сафия Ринатовна, Здравствуйте. Детримакс и пью. С учётом того что уже 2 месяца пью 2000, нужно ли месяц пить по 7000 в день?
Терапевт
Здравствуйте.
Полиартрит - хроническое заболевание с рецидивирующим течением, для предупреждение обострений рекомендую санаторно-курортное лечение с грязевым и другими видами лечения - санатории Краснодарского и Алтайского края, Кавказских Минеральных вод. Для купирования обострений препарат аркоксиа - хорошее и эффективное лекарство.
В прикрепленных анализах не нашел витамин Д, поэтому конкретную дозировку препарата рекомендовать не могу. Витамин Д принимают в первой половине дня совместно с жирной пищей.
Главные источниками витамина D - сыр, творог, молоко, сливочное масло, говяжья печень, яичный желток, рыба (сельдь, лосось, треска, сом), рыжий жир, грибы, петрушка, красная икра.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, Здравствуйте. Спасибо. 2 месяца назад анализ D показал 22.65, тех пор ежедневно принимают по 2000МЕ
Терапевт
Здравствуйте.
Считаю, что на летние месяцы можно оставить дозу 2000 МЕ, а осенью сдать анализ крови на витамин Д и принять решение по дозе в зависимости от полученного результата.
Клиент
Сергей Николаевич, Ещё последние месяца 2-3 активно занимаюсь спортом (сбрасываю вес). На сколько это могло спровоцировать
Терапевт
В Вашем случае занятия спортом - противопоказаны; показана физкультура под руководством тренера\инструктора\врача с разработкой комплекса с учетом имеющейся патологии (полиартрит).
Если упражнения выполнялись без учета патологии, по наитию - они могли спровоцировать обострение артрита.