Консультация ветеринара /

Что за мешочек у собаки? — вопрос №2127617

Обнаружили новообразование на шеии у собаки.Температура и блюет,Возможно после клеща,есть фото!помогите

Возраст: 50

Хронические болезни: У собаки нет, недавно был понос.

Ветеринар
Здравствуйте!
Прикрепите фото.
От клещей не обрабатывались? Новообразование горячее, подвижное?
Клиент
Таисия Павловна, не могу прикрепить фото. Это оказался клещ! Не обрабатывать! Ошейнику уже месяц(
Ветеринар
Клеща можно снять, здесь серьёзной проблемы нет. Вот пироплазмоз нужно обязательно исключать! Для этого нужно обратиться к специалисту очно для проведения мазка крови на бабезиоз.
Обработку от клещей повторить в ближайшее время. Наиболее эффективны препараты - симпарика, бравекто (сложно приобрести), капли дана (каждые 3 недели и не купать), спреи перед прогулкой в лесистых местностях, ошейник форесто (обратите внимание, он должен плотно прилегать к шее, чтобы обеспечить трение)
Клиент
Таисия Павловна, спасибо вам