Консультация офтальмолога /

Красный глаз — вопрос №2127715

Здравствуйте
Мужу 39 лет, с 12 на 13 мая сильно заболело горло, затем поднялась температура 38.8, слабость.
Температура держалась три дня, слабость еще остается.
И вот сегодня утром проснулся с таким глазом (второй впорядке)
Никак не беспокоит (не болит, не чешется), только слезится, если лежит на этой стороне.
Подскажите, что это может быть и что можно предпринять до обращения к врачу?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте, это аденовирусный геморрагический конъюнктивит. Подскажите, уже начали лечиться?
Нужно капать следующие капли:
1) дексаметазон 0.1% первые два дня 6 р в день, далее 5 дней 4 р в день , далее 5 дней 3 р в день, далее 5 дн 2 р в день и , наконец, 5 дн 1 р в д. Именно по убывающей схеме, чтобы не сработал обратный эффект, тк это гормональные капли.
2) эксинта 6 р в день 10 дней
3) бактавит или пикторид 4 р в д 10 дн
Перед каплями подготовить глаза - обильно промывать физраствором 0.9%.
Вы заразны, дома свое полотенце , лучше бумажными пока пользоваться. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Сегодня начали тобрадекс

Офтальмолог
Да, через пару дней воспалиться и второй глаз. Лечение такое же.
Клиент
Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, сколько дней человек заразный?
Офтальмолог
Да, Тобрадекс тогда по схеме дексаметазона, пикторид отмените тогда. Эксинту добавьте. Так процесс восстановления пройдёт быстрее. Если подсушивает , то капайте хилопарин комод, он будет увлажнять и заодно рассасывать кровоизлияния. 3 р в день.
Заразны неделю точно, больничный до 2 нед можно
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
Общие рекомендации - обильное питье +1000 мг витамина С шипучего в сутки
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо! Подскажите, сколько еще человек заразный после выздоровления?
Офтальмолог
Недели три такой глаз точно заразен .
Офтальмолог
Здравствуйте я бы назначил капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 6 р в день, затем капли эксинта или октальмол или актипол 6 р в день через 10 мин после первых и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 4 р в день. Курс 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Боль в бровь/висок не отдаёт?
Если потрогать глазное яблоко через закрытое веко-нет боли?
Зрение не ухудшилось? Светобоязнь?
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте, нет, ничего не болит, светобоязни нет
Офтальмолог
Значит это конъюнктивит.
Второй глаз присоединится чуть позже.
Начните в оба глаза капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней (активен против вирусов, против бактерий и простейших).
И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в тот глаз что красный (симптоматически снять отечность и покраснение) 10 дней.
Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией. У вас вирусный процесс.
Рекомендую вам сейчас следующее лечение:
офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
После 10 дней, данные препараты заменяем на флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), и стиллавит по капле 4 раза в день. Еще на 10 дней(это фаза восстановления слезной пленки, сразу вам расписываю полностью лечение, так как вопрос закроется потом через 5 дней, чтобы вы знали дальнейшие действия).
Общее лечение ОРВИ параллельно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???