Красный глаз

Здравствуйте Мужу 39 лет, с 12 на 13 мая сильно заболело горло, затем поднялась температура 38.8, слабость. Температура держалась три дня, слабость еще остается. И вот сегодня утром проснулся с таким глазом (второй впорядке) Никак не беспокоит (не болит, не чешется), только слезится, если лежит на этой стороне. Подскажите, что это может быть и что можно предпринять до обращения к врачу?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, это аденовирусный геморрагический конъюнктивит. Подскажите, уже начали лечиться?
Нужно капать следующие капли:
1) дексаметазон 0.1% первые два дня 6 р в день, далее 5 дней 4 р в день , далее 5 дней 3 р в день, далее 5 дн 2 р в день и , наконец, 5 дн 1 р в д. Именно по убывающей схеме, чтобы не сработал обратный эффект, тк это гормональные капли.
2) эксинта 6 р в день 10 дней
3) бактавит или пикторид 4 р в д 10 дн
Перед каплями подготовить глаза - обильно промывать физраствором 0.9%.
Вы заразны, дома свое полотенце , лучше бумажными пока пользоваться. Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
koshka.ne@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Сегодня начали тобрадекс

Да, через пару дней воспалиться и второй глаз. Лечение такое же.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshka.ne@mail.ru
Клиент

Дарья Вячеславовна, скажите, пожалуйста, сколько дней человек заразный?

Да, Тобрадекс тогда по схеме дексаметазона, пикторид отмените тогда. Эксинту добавьте. Так процесс восстановления пройдёт быстрее. Если подсушивает , то капайте хилопарин комод, он будет увлажнять и заодно рассасывать кровоизлияния. 3 р в день.
Заразны неделю точно, больничный до 2 нед можно

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас признаки вирусного конъюнктивита.
1. Перед тем как закапывать противовирусные капли нужно промывать конъюнктивальную полость от слизи раствором антисептика широкого спектра действия (в т.ч. противовирусного) ОКУЛАРИС (бактавит ,пикторид )2к*6-8 р\день
Через 10- минут закапывать
2. Противововирусные капли ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ) 6р\день
3. Противовспалительное БРОКСИНАК 1к 1р\день или Окофенак 1к*2р\день
Общие рекомендации - обильное питье +1000 мг витамина С шипучего в сутки
В течение недели закапывать капли и дать обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
koshka.ne@mail.ru
Клиент

Ольга Владимировна, спасибо! Подскажите, сколько еще человек заразный после выздоровления?

Недели три такой глаз точно заразен .

Принятый ответ

Здравствуйте я бы назначил капли с антисептиком окомистин или бактавит или пикторид 6 р в день, затем капли эксинта или октальмол или актипол 6 р в день через 10 мин после первых и капли с нпвс броксинак или неванак 1 кап 4 р в день. Курс 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боль в бровь/висок не отдаёт?
Если потрогать глазное яблоко через закрытое веко-нет боли?
Зрение не ухудшилось? Светобоязнь?

 - отвечает  СпросиВрача –
koshka.ne@mail.ru
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте, нет, ничего не болит, светобоязни нет

Значит это конъюнктивит.
Второй глаз присоединится чуть позже.
Начните в оба глаза капать антисептик бактавит (пикторид, окуларис) по 1 кап 4 раза в день 10 дней (активен против вирусов, против бактерий и простейших).
И капли визаллергол по 1 кап 2 раза в день в тот глаз что красный (симптоматически снять отечность и покраснение) 10 дней.
Поправляйтесь!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Посмотрела фото, ознакомилась с вашей ситуацией. У вас вирусный процесс.
Рекомендую вам сейчас следующее лечение:
офтаквикс по 1 капле 4 раза в день, эксинта по 1 капле 4 раза в день, броксинак по 1 капле 2 раза в день. Интервал между закапываниями 5-10 минут. Курс 10 дней.
Дополнительно три дня на ночь цетрин (эриус, зодак, зиртек) по 1 таблетке - снять поскорее отек.
После 10 дней, данные препараты заменяем на флоас моно или дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), и стиллавит по капле 4 раза в день. Еще на 10 дней(это фаза восстановления слезной пленки, сразу вам расписываю полностью лечение, так как вопрос закроется потом через 5 дней, чтобы вы знали дальнейшие действия).
Общее лечение ОРВИ параллельно.
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???