Болит колено больше месяца
Здравствуйте, болит колено больше месяца, боли были прострелами и тянущие. Делала рентген и узи , прикрепляю. Лечение было диклофенак, никотиновая кислота, мильгамма все это уколы, сирдалут. Компрессы, нано пласт, натирание Артра, меновозим, мелоксикам.И все равно болит и отдаёт в бедро. Чем лечиться дальше?
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.
Артроз 1 ст не болит и является вариантом нормы.
Рентгенография при отсутствии факта травмы при обследовании суставов не информативна.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующее воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Начните пока с МРТ. Дальше видно будет.
Чем лечиться дальше? - скорее всего, понадобятся внутрисуставные уколы, но без МРТ их делать нельзя.
Коррекция рекомендаций после МРТ
Константин Эдуардович, спасибо за развёрнутый ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!внимательно изучил ваш вопрос.По данным УЗИ в коленном суставе нет значительных повреждений и изменений в коленном суставе. Но УЗИ имеет свои погрешности.
-"Золотым стандартом " при болевом синдроме в коленном в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние мягкотканных структур сустава, т.е то чего мы не видим при рентгенографии и недостаточно при УЗИ.Советую сделать это исследование.
Также возможен вариант реактивного артрита (перенесенное ОРВИ,переохлаждение),либо дебют ревматологического заболевания,для этого нужно сдать анализ крови.
Рекомендации:
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
- ОАК с СОЭ, кровь на ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
-коррекция назначений после исследований
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Здравствуйте. На самом деле там может быть все, что угодно. Очень мало объективных данных. Сделайте МРТ коленного сустава, тогда все станет ясно. А сейчас просто гадание.
Принятый ответ
?Добрый день
?Необходимо выполнить МРТ сустава
?Для исключения ревматологической патологии надо:
?Надо сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27
?Сейчас надо снизить боль и воспаление в суставе
?В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней
?Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом на сустав
?Фонофорез с гидрокортизоновой мазью локально на сустав курсом
Принятый ответ
Здравствуйте, по симптомам боль нейропатического характера, как правило при этом неврологи назначают габапентин.