Консультация невролога /

Остеохондроз или панические атаки — вопрос №2127812

Добрый день. Месяц назад случился приступ тахикардии и повышения АД. С тех пор они начали приходить все чаще, сейчас давление скачет постоянно, добавилось головокружение и странное зрение вблизи размыто вдали наоборот очень четко и все на постоянной основе. Проведены обследования: узи сосудов головы шеи, хм, узи сердца, почек, надпочечников (камни были всегда), анализы крови, сейчас ожидаю ренген, по всем обследованиям все хорошо. Не имею щж, но гормоны под контролем, эндокринологи все проверили. Окулист указал что сосуды расширены и извиты (эмоксипин, эрифрин). Были назначены препараты и отменены Грандаксин, мексидол, предуктал, милдронат, магнезии, пустырник. Сейчас назначены уколы мовалис, мидокалм, - как будто стало лучше на денек, чуть кружилась голова, но в целом состояние как до болезни и один день не поднималось ад и пульс, потом на следующий день добавили ларигамма, и вв пирацетам, актовегин. И табл атаракса. Проснулась на утро стало намного хуже и давление и головокружение все прям усилилось. Выпила немного анаприлин и Капотен. Но всеравно было нехорошо. Даже не смогла сегодня вв сделать уколы. Помогите, пожалуйста, может быть что-то следует убрать? Может быть провести еще какие-то обследования ? Я каждый день в болях и теперь еще в тревоге….

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет щж Камни в почках

Невролог
Здравствуйте
Ваши симптомы похожи на функционального ( психогенного) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, беспокоит месяц. Конечно я согласна, что этот проблема имеет теперь психогенный характер, но лишь потому, что это состояние теперь со мной всегда и ухудшение и без того плохого что стояния происходит каждый день (пульс, давление) 16/15 результат. Несколько недель назад, проходила данный тест депрессии совсем не было по нему…
Невролог
К сожалению тревога закрепляется , ее нужно лечить. Так как дальше ситуация усугубляется.
А лечат антидепрессанты
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Симптоматика похожа больше на тревожное расстройство
Пройдите пожалуйста тестирование и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lwaz8ncdox553903146
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, конечно я согласна, что этот проблема теперь похожа на тревожное расстройство, но лишь потому, что это состояние теперь со мной всегда и ухудшение и без того плохого состояния происходит каждый день (пульс, давление) 16/15 результат. Несколько недель назад, проходила данный тест депрессии совсем не было по нему… лечить меня не хотят, но в таком состоянии я не могу даже выйти на работу….
Невролог, Рентгенолог
Для начала можете обратиться к психологу, например, в поликлиниках они по ОМС есть, а так, конечно, нужна консультация психотерапевта.
Клиент
Марина Алексеевна, я пропустила этот момент. С психологом работаю, было уже три занятия и завтра первый с психиатром. А что по поводу препаратов, все оставлять ?
Невролог, Рентгенолог
ларигамма, пирацетам, актовегин не нужны Вам
Невролог
Здравствуйте. Пройдите тест hads и прикрепите результаты. ? Психотерапевт вас консультировал ?
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, результат теперь 16/15. Месяц назад депрессии не было. Просто каждую секунду с давлением это тяжело. К этому не привыкнуть. Уровень жизни упал. Психиатр завтра первый раз. Психолог уже был несколько раз, ну не сильно хорошо все. Давление повышается, пульс стучит и в эти минуты конечно не до разговоров….
Невролог
Ольга, вам обязательно необходимо начать лечение тревожно-депрессивного расстройства . Эффективны препараты из группы сиозс, длительность приема не менее 6 месяцев . Оцениваем эффект через 3-4 недели . В начале может усилить тревогу , начинаем с наименьшей дозировки . Для прикрытия можно принимать атаракс или тералиджен .
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Симптомы могут быть обусловлены различными причинами, включая кардиоваскулярные, неврологические и психогенные факторы.
В вашем случае, учитывая, что проведенные обследования не выявили органических причин симптомов, возможно, стоит рассмотреть следующие аспекты:
-Оценка психоэмоционального состояния. Тревожные расстройства могут вызывать физиологические симптомы, подобные вашим. Психотерапия или прием анксиолитиков может быть рекомендован в случае подтверждения диагноза.
-Консультация с кардиологом для дополнительной оценки функции сердца, возможно, с использованием суточного мониторирования ЭКГ и артериального давления.
-Проведение ЭЭГ или допплерографии сосудов головного мозга, для оценки цереброваскулярной функции.
- включения в терапию методов нефармакологической коррекции, таких как когнитивно-поведенческая терапия, биофидбэк, медитация или йога.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, а по поводу препаратов оставлять. Атаракс можно пить или отложить ? Сегодня выпила один раз Валосердин.
Невролог
Актовегин и пирацетам не нужны вам. Больше колоть их не надо. Актовегин часто вызывает побочки.
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это пантческое расстройство. Необходим очный приём психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( рецептурный). Лечение не менее 6 месяцев при достижении эффекта. При отсутствии эффекта замена на другой препарат. В начале терапии может быть усиление тревоги,это нормально,не бросайте принимать препарат. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую терапию,которая также обладает доказанной эффективностью