Консультация невролога /

Поясничный остеохондроз — вопрос №3152107

Болит поясница на протяжении 2 месяцев. Для исключения проблем с почками сделали УЗИ (все хорошо, нареканий нет), сделала УЗИ органов малого таза, тоже все хорошо. Также бывает боль в правом боку спереди, не знаю связано это со спиной или нет. Пошла к неврологу (очень мне не понравилась, возвращаться к ней не хочу), она отправила на МРТ пояснияно-крестцового отдела позвоночника. Помогите, пожалуйста расшифровать МРТ, назначить лечение (если оно необходимо)… И подскажите, пожалуйста, могут ли боли в правом боку (терпимые, но изнуряющие своим постоянством) быть связаны с поясничным остеохондрозом?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, повышенная тревожность

Невролог
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте + 2 протрузии и 1 небольшая грыжа, которая касается нервных корешков, что может дать иррадиирующую боль в ногу по задней поверхности до самых пальцев.
Сами по себе грыжи и протрузии не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Вероятнее это миофасциальный синдром, т е болят мышцы и связки. Боль при этом может отдавать в живот.
В таких случаях назначаются нпвс и миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней и ксефокам 8мг 2р в день 3-5 дней.
+ лёгкий массаж, УВТ, пластырь версатис местно, аппликатор Кузнецова.
По возможности добавить спорт: лфк, плавание, йога, пилатес или любой другой на выбор. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж и протрузий.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое 🙏🏼
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию мрт только 2 протрузии небольших размеров без влияния на нервные корешки и спинной мозг, есть грыжа тоже небольшая описывают касание нервных корешков, что может вызывать болевой синдром и онемение в нижних конечностях.
Но по описанию больше данных за мышечно-тонический синдром, в 80% случаях болят именно мышцы.

Причинами могут быть длительная статическая нагрузка(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, избыточный вес, плохая осанка.
Назначают обычно лечение нпвс+миорелаксант, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Ксефокам 8 мг по 1 таб 2 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 4 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель Долгит или Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис/Нанопласт на 10-12ч в день 10 дней.

При уменьшении болевого синдрома назначают массаж лечебный 5-10 процедур, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК(пока посмотрите упражнения по шишонину/по бубновскому).
Из спорта рекомендуют плавание, йогу/пилатес/стретчинг, велотренажер, медленный бег.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.
Спорт и лфк должны быть регулярными, они позволяют сократить количество обострений.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за неспецифические боли, то есть мышечно-тонический синдром, когда болят мышцы, суставы, связки. По данным исследования описываются в основном возрастные изменения. Протрузии не сдавливают нервные корешки, а сами по себе болеть они не могут. Описанная грыжа немного касается нервного корешка, что может давать боли и онемение в ноге.
В таких случаях рекомендуются миорелаксанты (например, Тизанидин), нпвс (например, Целекоксиб). Очень важно укреплять мышечный корсет(спорт, плавание, ЛФК)
Принятый ответ
Клиент
Аксана Руслановна, спасибо 🙏🏼