Консультация гинеколога /

Зуд и белые комочки после приема флуконазола — вопрос №2128275

Здравствуйте. 2 года уже принимаю кок с диеногестом,диагноз аденомиоз. Около 5 дней назад появилась жёлтая мазня на белье и не большой зуд.Решила что молочница и выпила таблетку флуконазол вчера,на утро зуд усилился и появились белые выделения как комочки, они также есть при мочеиспускании в моче,до приема флуконазола такого не было.Есть эрозия ш.м.К врачу только через 4 дня.Сейчас беспокоит зуд во влагалище и белые комочки.Что делать?Почему прием флуконазола не помог?Половые контакты исключаю,муж в командировке уже месяц,ежедневки не ношу,подмываюсь водой.Два года назад сдавала мазок на онкоцитологию,фемофлор и впч все чисто.

Возраст: 36

Хронические болезни: Няк

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Иногда одной капсулы недостаточно.
И без анализов нельзя сказать, был ли исключительно кандидоз. Есть вероятность, что смешанный дисбиоз и только противокандидозный препарат не справится.
Сдайте фемофлор 16.
Если нет такой возможности- используйте комбинированные свечи: нео-пенотран форте 7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста а почему белые комочки появились после приема флуконазола и усилился зуд?И можно ли пропить метронидазол в таблетках,так как эти свечи содержат метронидазол.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что либо недостаточно одной капсулы флуконазола, либо есть смешанный дисбиоз. Поэтому симптомы усилились.
Всегда отдают предпочтение местному лечению, нежели системно (в таблетках). До начала лечения все же лучше сдать анализ.
Клиент
Ольга Витальевна, к врачу только через четыре дня.Может ли это быть от кок?может ли это быть дисбактериоз влагалища?Что сейчас предпринять,зуд очень мешает.Спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, именно дисбиоз влагалища и есть.
Если это единичный случай- кок ни при чем. Обычно о связи с приемом кок мы говорим при рецидивирующих проблемах.
Начать применение свечей.
Клиент
Ольга Витальевна, извините за назойливость,а тержинан или полижинакс не подойдут в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Подойдут, если они есть в аптечке.
Клиент
Ольга Витальевна, что все таки лучше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
И терминале, и полижинакс, и нео-пенотран- все имеют в составе антибактериальный и противогрибковый компоненты.
В тержинан есть еще гормон- за счет него сразу снимаются симптомы.
Клиент
Ольга Витальевна, а чем можно смазать половые органы от зуда.
Клиент
Ольга Витальевна, детский крем обычный подойдёт?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше наружно пимафукорт
Клиент
Ольга Витальевна, на какой день проходит зуд при лечении тержинаном,после 1 таблетки стало легче,но зуд еще остался
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Курс на 6 дней рассчитан. Не сразу действует.
3-4 день минимум