Консультация педиатра /

Темные прожилки в стуле у новорожденного — вопрос №2516063

Добрый день!
Сыночку 2.5 мес. Полностью на гв.
Ранее стул был стабильно по несколько раз в день (горчичного цвета с белыми комочками)
В последнее время стул стал реже (1 раз в день) и его прям много, изменилась консистенция, стал без комочков и второй раз за неделю замечаю темные прожилки. Фото прилагаю.
Уточните, это вариант нормы? Или бежать к врачу?

Возраст: 2

Педиатр
Ксения , здравствуйте!

Скажите пожалуйста, ребенок срыгивает , как набирает в весе ? Беспокойство , бурление в животе ? Сыпь ?
Клиент
Здравствуйте!
Срыгивает, но не много.
Вес набирает хорошо.
Сыпи нет.
Животик периодически беспокоит да, помогает пропукаться поза тигр на ветке, лежание в коконе либо на левом бочку
Педиатр
Тогда повода для беспокойства нет
Самое важное это жалобы
Газы и натуживанич могут быль
Попробуйте прием биогая или релолайф по 5 капель 1 раз в сутки
Растите здоровыми
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Какие-то жалобы помимо характера стула есть?
Клиент
Добрый день!
Тужится и пукает)
Педиатр
Если ребёнок набирает вес хорошо, особых жалоб нет, то ничего страшного в таком стуле нет .
Газы и натуживание в таком возрасте могут беспокоить малыша.
Педиатр
Добрый день! Если нет беспокойства ребёнка, хорошие весовые прибавки, то это абсолютно нормальный стул, вкрапления допустимы. Сам стул пережаренный, нормального цвета, немного слизи допустимо у грудничков.
Клиент
Животик только беспокоит в последнее время, помогаю малышу пропукаться.
Прибавки хорошие, сыпи нет
Педиатр
Тогда всё хорошо, с возрастом всё наладится и прожилки уйдут, они свидетельствуют как раз о небольшом повышенном газообразовании. Не переживайте, это временное состояние.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Есть ли у вас жалобы?

Если ребёнок хорошо прибавляет в весе, срыгивания умеренные, не было прожилок крови, высыпания нет, то все хорошо.

Кал может по фото вариант нормы.
Он может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Цвет кала может быть любым оттенком жёлтого или зелёного это связано с ферментативной недостаточностью.

Так же в кале могут присутствовать комочки, вкрапления, слизь это вариант нормы. Но может и не быть этого.
Клиент
Прям явных жалоб нет.
В последнее время стал больше тужится и пытается пукать.
Насторожили темные прожилки, не совсем понятно кровь это или нет
Педиатр
По фото на кровь не похоже. Кровь из будешь алая, она сразу будет заметна. Здесь же просто особенности ферментативной системы сработали.

Наиболее вероятно вероятно по описанным симптомам это младенческая дисхезия.
Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать сразу не может. С возрастом это пройдёт. Это нужно переждать.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания (как можно чаще делайте, повышается внутрибрюшное давление и ребёнку легче покакать и попукать)

Можно попить пробиотик био гая для формирования более правильной микробиоты

Учитывая хорошее состояние, то все у вас хорошо. Не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,в связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )
Черные прожилки это не кровь не переживайте

Можно облегчить состояние малыша
Нужно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )