Консультация педиатра /

Проблемы со стулом у ребенка 11 мес. — вопрос №3042614

Добрый день! Дочери 11 мес, уже около 2-х месяцев как перестала сама какать ( с рождения проблем с этим не было, по 7-8 раз в день жидкий стул с комочками)
Один раз в 3 дня помогаю палочкой с детским кремом, после этого минут через 10-15 какает, Кал ни разу не был твердым, по консистенции как сметана, коричневый. Через время может еще покакать жидким.
За эти 2 месяца сама сходила в туалет 4-5 раз только.
Мы в основном на ГВ. С прикормом все плохо((
ей еда как еда как будто неинтересна, пробую разными способами, в разное время, разную еду, когда пытаюсь кормить из ложки сама, вырывает ложку, каждый день сажаю чтобы ела сама, но она в основном только играет, все вокруг испачкает, в рот попадает мало что.
Сейчас капризничает, но возможно это связано с зубами(4 в один момент лезут)
Наш педиатр посоветовал кисломолочную смесь, пытались давать, из бутылки она не пьет, несколько ложечек из ложки получается только.
Пропили максилак беби, ничего не поменялось.
Воду почти не пьет, набирает в рот и выплевывает.
Кормление по требованию у нас.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
У ребёнка жалобы есть или вы просто сами помогаете каждые 3 дня?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Сама помогаю, если не делаю этого, может и 6 дней не какать

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Норма отсутствия стула на ГВ до 7 суток, с условием, что стул отходит кашицеобразный и ребёнка не беспокоит
Если бы вы кушали прикормы, стул был бы чаще
Ребёнку 11 месяцев, уже необходимо полноценно вводить прикормы, потому что грудного молока уже не достаточно

Так же обязательно питьевой режим 30мл/кг веса
Клиент
Спасибо) Я понимаю и про прикорм и про воду, стараюсь, но пока получается плохо.
Если все-таки сама не какает, можно помогать этим способом?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет, у вас ребёнок так и не начнет какать сама, если будете постоянно помогать
Если же на 7 сутки стула не будет, можно поставить глицериновую свечку
Клиент
Спасибо большое
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье 🌸
Педиатр
Диана, здравствуйте!

Самая частая причина запоров у деток - недостаточный водный режим. Рекомендованная норма 40 мл на кг веса в сутки. Чтобы заинтересовать ребенка можно давать водичку из цветных кружек, через трубочку, обязательно показывать своим примером.

При неэффективности водного режима рекомендовано применять препарат Форлакс. Его принимать можно длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое))
Педиатр
Растите здоровыми!
Педиатр
Здравствуйте
Стул может отсутствовать до 5 дней
Главное что бы малыша это не беспокоило
Если на выходе мягкий стул то запоров нет

Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)

Продолжайте вводить прикорм
Сажайте за стол с вами и пусть играется с едой

Включите в рацион ребенка кисломолочные продукты,(Кефир ,йогурты ,ряженка);сливочное масло

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов )
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Можно пропить пробиотик Биогая курсом 14 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Подскажите, а помогать все-таки нужно если у самой не получается? И как часто?
Педиатр
Если стула не будет больше 5 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)
Клиент
Палочкой как я делала до этого нельзя?
Педиатр
Можно но аккуратно
Педиатр
Здравствуйте!

Если стул на выходе не твёрдый, тугой, то это не запор.
Необходимо увеличить питьевой режим.
За сутки ребенок должен выпивать воды из расчета 30 мл на кг массы тела.

Также делайте массаж животика, упражнение велосипед.
На ГВ стул может отсутствовать до 5-7 дней при условии, что он выходит мягкий. Если стула нет больше 5 дней или ребёнок сильно беспокоится раньше, то можно поставить глицериновую свечку 1 /2.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое))
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы! 🙏🏻
Педиатр
Диана, здравствуйте
А если ничем не помогать, через сколько дней ребенок сходит в туалет самостоятельно?
Дело в том что грудное молоко хорошо усваивается , от этого стула может не быть по 7-10 дней и это нормально , не запор и не патология
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Максимум я ждала 6 дней, дольше не стала. Я переживаю что раньше стул был часто, стабильно каждый день по несколько раз. Да и прикорм хоть понемногу, но все равно по несколько ложечек каждый день попадает, получается это уже не только ГВ?
Педиатр
Все эти 6 дней ребенок никак не беспокоится не тужится ?
Клиент
Вроде, нет
Педиатр
Ну пару ложек это микродозы объективно ничего не меняет
Вам стоит сделать акцент на прикорм
Основные правила:
Начинаем с овощей и без молочных каш
Затем творожки , мясо , в самом конце мясо , рыбу , яичный белок , орехи
Мед до 3 лет нельзя ( может вызывать младенческую форму ботулизма, натуральный мед имеет в себе споры , взрослый человек с соляной кислотой в желудке справляется , а малыши до 3 лет нет)

Цельное коровье молоко и сладости после 2 лет
Тогда у Ребенка не будет зависимость и тяга сильная к сладкому

Кусочки вводим с 7-8 месяцев безопасной подачей ( посмотрите в интернете фото вариантов разных продуктов)

До 1 - 1,5 лет потихоньку переводим на общий стол
Насильно не кормим может вызвать расстройство пищевого поведения в будущем
Не нужно считать граммы съеденной еды
Ребёнок все получает из смеси нужные КБЖУ
прикорм это знакомство с едой , и чтоб все прошло хорошо , не должно быть никаких отрицательных эмоций
Давайте жмякать, разбросать , потрогать
Это все очень полезно скажется в будущем
Не будет проблем с едой

Сейчас предлагайте ребенку различные вариации продуктов прикорма
Без ложек во рту
Дайте потрогать ему , ощутить разные консистенции ( это важно для пищевого интереса)
Когда еда сразу попадает в рот у ребенка это не вызывает интерес , плюс если кормить насильно все может усугубиться в еще большей степени , попробуйте не стимулировать до 10 дней, страшного в том нет ничего
Высаживайте , активные игры играйте
Клиент
Спасибо большое))