Консультация стоматолога /

Боль в десне — вопрос №2128317

Здравствуйте боли начались два
дня назад но терпимые был не большой отёк на щеки и верхней губе , легла спать, ночью проснулась кормить ребенка отёк стал сильнее до глаза, подскажите что делать, в больницу могу попасть только в понедельник так как грудной ребенок и до понедельника оставить нескем

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
отек в таком ракурсе сложно оценить( фото анфас должно быть).
Зубы с кариозными полостями, потемневшие, лечебные ранее есть ? при накусывании какой-то из зубов болел? аллергию исключили?болезненность при пал пациентов по переходной складке есть?
Если да, то необходим очный прием ем стоматолога-хирурга( госпитализации в стационар не нужна пока,судя по описанию), прицельный снимок и или удаленип и разрез( если дело в обострении периодонтита) или разрез и обработка каналов и назначение антибиотика ( например, аугментин 500мг х3раза в день-5дней). Отек не греть!
Принятый ответ
Клиент
Светлана, да есть такие зубы но они нижнее, а боль идёт от верхних передних при надавливании боль есть

Стоматолог
пальпация по переходной складке болезненна?
Стоматолог
судя по всему( фото отека для точного диагноза недостаточно) речь идёт о периостите, соответственно необходим очный прием, до понедельника откладывать не стоит.На область отека-гель димексид, не греть! внутрь ибупрофен/найз
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий ,безболезненный ,не напряженный или плотный болезненный напряженный? От понимания ситуации зависит ,как действовать в этом случае.И есть ли больные или разрушенные зубы в этой области?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, да больные зубы есть в этой области отёк мягкий болезненный но не везде
Стоматолог
Ещё , подскажите, пожалуйста, если пальцем провести по переходной складке место где десна переходит в губу, в области отёка ,есть ли боль , напряжение слизистой? Пытаюсь понять что происходит с зубами. Общее состояние какое, есть ли температура ,слабость, головные боли, насморк ,если есть то из одной ноздри или двух? Неприятные ощущения при резких наклонах головы?
Клиент
Андрей, да боль есть когда проводишь пальцем, температуры нет, насморка нет заложенность носа с той стороны где отёк, головных болей тоже нет
Стоматолог
Если есть заложенность носа со стороны отёка, возможно и гайморит. Аллергии нет ни на что? Ребёнок сейчас на ГВ?
Клиент
Андрей, от гайморита возможен такой отёк? Ребенок на смеси, аллергии нет
Стоматолог
Теоретически возможен. Но тут и зубы могут давать такую картину и все вместе. Если отёк увеличивается , кожа краснеет ,становится блестящей и сильно напряжённой ,поднимается температура, то возможно придется начать прием антибиотика. Как сейчас температура общее состояние?
Стоматолог
Здравствуйте
Лучше, конечно, ехать к стоматологу, потому что могут начаться осложнения до понедельника…
Ребенок маленький? Возьмите его с собой, врачи что-нибудь придумают, помогут, на крайний случай подержите на руках во время приема
Здоровая мама сейчас важнее??????
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, спасибо сегодня звонила к сожалению до понедельника у нас нет приёма
Стоматолог
Неужели нет дежурных?
Пейте Ибуклин или Нимесил 2 раза в день
Постарайтесь найти, может в частной клинике, потому что откладывать нельзя никак
Клиент
Марехи Григорьевна, уже сьездила сказали воспаление выписали амоксиклав 3раза в день и полоскание солью
Клиент
Марехи Григорьевна, как долго будет отёк? Что то он меньше не становится вообще
Стоматолог
Они не назначили больше приема? Снимок сделали? Если да, то прикрепите, пожалуйста
Должны были либо раскрыть зуб, либо сделать разрез по переходной складке
Антибиотик просто немного уменьшит воспаление, но не искоренит причину отека
Клиент
Марехи Григорьевна, снимок сделали но мне не отдали он на компьютере у врача , сказал записаться на прием после того как закончу курс антибиотиков
Стоматолог
Хорошо, тогда так и сделайте
Антибиотик немного уменьшит воспаление, спадет ли отек сложно сказать, но немного уменьшиться должн
На прием идите обязательно. Если вдруг за время приема антибиотиков отек станет больше или начнет сильно болеть, то лучше сразу к хирургу??
Клиент
Марехи Григорьевна, на десне надулась шишка видимо скопление гноя, с лица отёк потихоньку сходит но в тот месте где шишка больше отекает
Стоматолог
Отлично, очень хорошо, образуется свищевой ход, гной через него выйдет, а не уйдет в толщу