Консультация офтальмолога /

Чешутся, слезятся глаза — вопрос №1300762

Здравствуйте на протяжении последних 3 дней появились странные симптомы не с чем не связанные , глаза слезятся и выделяются слезы в течении дня, при ярком свете жжет глаза и покалывает , и чешется с двух сторон слезные каналы, что делать , от чего это ? Не понимаю , думала пройдёт и не проходит,сами глаза чуть чуть внутри где белок прям малость еле заметно красненькие
Все это сопровождается, головокружением, головокружение не постоянное само по себе появляется и проходит немного нарушается координация , и в течении дня в глазах не сильная но боль, дискомфорт, зуд

Офтальмолог
Здравствуйте, не могли бы приложить фотографию глазных яблок, в том числе уголки у носа, где имеется зуд
Клиент
Алина, фото приложила

Офтальмолог
Симптомы, которые вы описываете, укладываются в клинику синдрома сухого глаза. Рекомендую начать лечение капли Оптинол глубокое увлажнение по 1 капле 4 раза в день 30 дней
Клиент
Алина, вы знаете , сейчас проснулся ребенок, и я обнаружила у него желтые скопления по бокам глаз, у него получается тоже что то есть? Пол годика, фото прикреплю, что это может быть? Инфекционное ? Если и у него и у меня, только вот у него прям желтое отделяемое а у меня просто зуд дискомфорт покраснения, не конъюнктивит это?и глазки у ребенка припухшие
Офтальмолог
Да, у ребёнка конъюнктивит инфекционный. Рекомендую ребёнку капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 7 дней. Вам, если выделений нет таких, можно начать капли Пикторид или Витабакт по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней и следить за динамикой
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Также подскажите, пользуетесь ли вы очками , контактными линзами? Аллергичный ли вы человек?
Клиент
Александра, фото приложила , очками линзами не пользуюсь, на счет аллергии, она бывала на препараты, метронидазол и индометацин,бывало пару раз крапивница бывали алерг. Реакции но в целом не страдаю прям этим
Офтальмолог
Просмотрела фото. Глаза раздражены совсем незначительно. Подскажите, а Вы сейчас не простужены? Не болели накануне? Нос дышит?
Клиент
Александра, не болела, не простужена, недавно небольшой кашель был и все , насморка не было
Клиент
Александра, вчера вечером они были краснее , недавно проснулась
Клиент
Александра, сейчас сижу и все время скапливаются слезы сбоку, приходится самой вытирать) ибо это приносит дискомфорт
Офтальмолог
Ирина, я Вас поняла. В таком случае, учитывая Ваши жалобы, я порекомендую такое лечение: капли антисептик ( окомистин или витабакт или бактавит) по 1 капле 4 раза в день, а также капли ,содержащие декспантенол и гиалуроновую кислоту ( стиллавит, оптинол интенсив ,оптинол мягкое восстановление) по 1 капле 3 раза в день. Интервал между каплями 10 минут. Первые капли курс 7 дней. Вторые - 1 месяц.
Но через несколько дней нужно оценить динамику состояние, возможно понадобиться подкорректировать назначение.
Клиент
Александра, огромное спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста!
Желаю Вам поскорее поправиться!
Клиент
Александра, вы знаете , сейчас проснулся ребенок, и я обнаружила у него желтые скопления по бокам глаз, у него получается тоже что то есть? Пол годика, фото прикреплю, что это может быть? Инфекционное ? Если и у него и у меня, только вот у него прям желтое отделяемое а у меня просто зуд дискомфорт покраснения, не конъюнктивит это?и глазки у ребенка припухшие
Офтальмолог
Ирина, вполне возможно. Тем более я это предполагала. Поэтому и назначила капли антисептик.
Просмотрела фото малыша. Да, выделения есть. Ему рекомендую вначале пртоирать глазки спонжиком ,смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Или готовый раствор или приготовить самим: развести 1 таблетку на 250 мл воды. Протирать от внешнего угла глаза к внутреннему. Малышу рекомендую, учитывая цвет выделений капли тобрекс ( тобром ,тобрисс) по 1 капле 4 раза в день. Эти капли можно в возрасте Вашего ребенка. Курс 7 дней.
Также подскажите такой момент, нос дышит у ребенка?
Клиент
Александра, нос дышит но бывает им хрюкает при активных движениях
Офтальмолог
В таком случае, ка каплям в глазик, ещё порекомендую промывать нос солевыми растворами по типу аквамариса. А если заложенность все равно будет, то нужны сосудосуживающие капли в нос. Это нужно для того ,чтобы работал носослезный проток ( который соединяет нос и глаз). Если это проток не работает ,отекает слизистая и получаются гнойные выделения в глазу
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
С чем связана ваша работа, много ли зрительной нагрузки?
Клиент
Вера, я в декрете, дома, ничего необычного за 3 дня не происходило , все как обычно
Офтальмолог
Поняла.
Рекомендую капли визаллергол (олопатадин, олопаталлерг) по 1 кап 2 раза в день в оба глаза до конца флакона.
И увлажняющие капли стиллавит также по 1 кап 2 раза в день через 10 мин после первых капель, также до конца флакона
Клиент
Вера, вы знаете , сейчас проснулся ребенок, и я обнаружила у него желтые скопления по бокам глаз, у него получается тоже что то есть? Пол годика, фото прикреплю, что это может быть? Инфекционное ? Если и у него и у меня, только вот у него прям желтое отделяемое а у меня просто зуд дискомфорт покраснения, не конъюнктивит это?и глазки у ребенка припухшие
Офтальмолог
Посмотрела фото. Да, начинается конъюнктивит. Возможно и у вас тоже, только пока без отделяемого поэтому и симптоматика невыраженная.
Тогда визаллергол отменяю. Вместо него антисептик окомистин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней и вам и ребёнку.
Если будет чувство сухости, то и стиллавит тоже
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую ребёнку капли тобрисс 1 кап 4 р в день, вам пока что окомистин 1 кап 3-4 р в день. Если у вас начнётся гнойное отделяемое, тогда себе тоже возьмите антибиотик