Черная родинка

Здравствуйте, несколько лет назад на плече появилась черная точка, я не придала никакого значения, она никак не беспокоила и не росла, в интернете увидела видео, что это может быть меланома и испугалась, была у трех врачей, два онколога хирурга сказали меланоцитрный невус и предложили наблюдать, дерматолог онколог поставил пигментный невус и сказал удалить методом радиохирургии с гистологией, теперь незнаю что делать, удалять или нет, сильно переживаю, подскажите пожалуйста...

Нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подозрений нет.
Если вас это будет постоянно беспокоить психологически, лучше удалить с гистологическим исследованием и забыть.

Магомед Ханахмедович, методом радиохирургии можно удалить?

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите протокол дерматоскопии. По фото элемент похож и на сосудистое образование. Если есть разногласия в диагнозе лучше удалить с гистологическим исследованием. По фото такие образования сложно оценить.

Светлана Александровна, посмотрите пожалуйста, прикрепила

Критичного в осмотре не написано. Можно по сути наблюдать у врача согласно рекомендованным срокам. Строгих показаний по этим данным к удалению нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Визуально - это обычный доброкачественный меланоцитарный невус
Это совершенно неопасное образование
Не меланома и в неё никогда не перерождается!
Медицинских показаний для удаления нет.
Но если невус Вам мешает или не устраивает косметически - его можно удалить -ТОЛЬКО хирургическим иссечением с гистологическим исследованием

Владислав, а почему методом радиохиоургии нельзя?, там вроде тоже можно сдать на гистологию

меланоцитарные образования нужно иссекать хирургически
при радиоволне очень часто невозможно адекватно оценить края резекции

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это не меланома. По описанию и по фото данные за доброкачественный меланоцитарный невус.
Показаний для его удаления нет.

Принятый ответ

Здравствуйте,Олеся Юрьевна.
По фото меланоцитарный невус без подозрений в отношении злокачественности.
Не меланома и никакое другое онкологическое заболевание.

Повода для беспокойства нет,как и медицинских показаний для удаления.

Рекомендую ежегодно посещать дерматолога с целью осмотра и проведения дерматоскопии всех образований кожи .
Используйте солнцезащитные средства.

Здравствуйте
По фото доброкачественный меланоцитарный невус. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Это не меланома. Показаний к удалению нет. Если не устранят эстетически то вы можете ее удалить у хирурга с последующим гистологическим исследованием.

Рустам Гамирович, методом радиохирургии можно удалить?

Лучше удалять хирургическим методом что бы полноценно оценить края резекции.