Положительный стрептатест у ребёнка
Добрый день! Ребёнок заболел : 12-13.05 появились сильные сопли, 14го 1 день температуры, заболело горло, также вырвало с утра. Аппетит в норме. 15го тошнило с утра , но аппетит также в норме. Также небольшие высыпания на щеках и кистях рук (ребёнок с атопическим дерматитом, но под контролем обычно) . 17.05 сдали стрептатест, он положительный ( и у ребёнка, и у мамы). И анализ крови. Ребёнок говорит,что горло уже не болит, насморк ещё сильный. Нужен ли курс антибиотиков? (В феврале был курс амоксициллина в связи со скарлатиной в лёгкой форме, также с положительным стрептатестом).
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая положительный стрептотест, воспалительный характер крови с бактериальным сдвигом, антибиотик все же показан. Стрептококковую инфекцию нужно лечить обязательно с назначением антибактериальной терапией, поскольку она опасна своими осложнениями на сердце, суставы и почки. Обильное питье обязательно из расчета не менее 40 мл\кг в сутки дробно для эффективного снижения интоксикации и работы почек в условиях бактериальной инфекции.
Светлана Геннадьевна, подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл пересдать посев на стрептококк перед антибиотиком? Мы делали стрептатест из аптеки. Кроме насморка , сейчас особо ничего не беспокоит ребёнка.
Стрептотест из аптеки вполне информативный, но пересдать, да, можно.
Светлана Геннадьевна, если было полоскание горла фурацилином вчера в 15 часов, можно ли пересдать сегодня с утра? В лаборатории указано в качестве подготовки - сдать можно через сутки после использования антисептика
В принципе, можно. Лучше не чистить зубы с утра.
Светлана Геннадьевна, понятно, спасибо! А какая дозировка антибиотика?
Если начинать с амоксиклава, то дозировка 50 мг/кг в сутки, разделенные на 2 или 3 приема в течение 7-10 дней во время еды.
Амоксиклав с клавулановой кислотой или без? (Потеряли предыдущий рецепт, который был во время скарлатины)
Да, с клавулановой кислотой. Такой антибиотик более эффективен. Можно в дозировке 250 мг+125 мг. или в суспензии по 250 мг+62.5 мг/5 мл.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антибиотик показан для профилактики осложнений при стрептококковой инфекции (на сердце, почки, суставы).
Препаратом выбора является амоксиклав 50 мг на кг в течение 10 дней.
Нос промывать физиологическим раствором или аквамарисом в течение дня.
Обильное питье.
Мазок можете сдать или сделать 2 стрептатеста чтобы исключить ложно положительный результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Бетта гема рический стрептококк – это патогенные Флора.
Стрептатест Очень высоко чувствительный, ложно положительных результатов практически не встречается.
Поэтому, учитывая результат анализа И данные ребёнка – рекомендую пропить антибиотик.
После лечения через две недели сделать ЭКГ и сдатьТитр асло +общий анализ мочи
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, желателен курс антибактериальной терапии, так как стрептококк может давать осложнения на мочевыводящую и сердечно—сосудистую системы, пройти лечение нужно, даже если сейчас нет активных жалоб.