Красные пятна на ладонях на фоне ангины
Два дня назад вечером резко поднимается температура началось с сильного озноба, сначала темпетура была 38.2, затем поднялась до 39, сбилась нурофеном. К утру было 37.2, затем снова выросла, до 38.5-38.7. Сегодня самочувствие лучше, температуры как таковой нет, но появились сильная боль в горле и водянистые прыщики между пальцев ног и красные пятна на ладонях, которые зудят, на ногах болят при ходьбе
Принятый ответ
Добрый день.
Это вероятно вирус Коксаки.
В семье кто-нибудь болеет?На юг не ездили?
Принимать нимесил в пакетиках при температуре до 3-4 в день
Граммидин в горло
Больше жидкости
Елена Борисовна, нет, никто не болеет, и на Юг не ездили
Здравствуйте, приложите пожалуйста фото горла! И сыпи!
- может быть энтеровирус
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это симптомы энтеровирусной инфекции, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
Лечение - щадящий режим, обильное питье до 2,5 литров жидкости в сутки, при высокой температуре можно использовать парацетамол или ибупрофен; витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - лизобакт по 1 таб 3-4 раза в день рассасывать до 5 дней, для купирования зуда - цетрин по 1 таб вечером 1 раз в день в течение 5 дней.
Здравствуйте
Фото высыпаний прикрепите пожалуйста.
Здравствуйте, приложите фото горла и ладоней
Евгения Владимировна, ладони есть, горло нормально не Получается сфотографировать, но оно красное и немного отечное, никаких высыпаний во рту нет
Принятый ответ
Сдайте общий анализ крови + срб , обильное питье , горло орошать мирамистином 4 раза в день , рассасывать лизобакт 2 т 3 раза в день -5 дней , витамин д 2000 ме во время завтрака , для уменьшения зуда - антигистаминные цетрин 10 мг 1 т. Вечером -14 дней . Больше на эниеровирусную похоже инфекцию .