Повышен средний объем тромбоцитов

Добрый день. Ребенок в сентябре переболел Ковидом. Сдаём ОАК после него и постоянно повышен средний объем тромбоцитов. Подскажите, пожалуйста, это последствия болезни? Или необходимы дополнительные обследования?

Нет
37 лет

Здравствуйте, пожалуйста, прикрепите результат анализа.

Надежда Александровна, прикрепила результаты анализа

Уровень тромбоцитов в норме
повышение среднего объема тромбоцитов не несет диагностической значимости

Есть ли жалобы?

Надежда Александровна, жалоб нет. Смущает, что этот показатель не в норме уже 3 месяц. Возможно, стоит дополнительно сдать какие-то анализы?

Принятый ответ

Может быть повышение после инфекционно-воспалительного процесса какое-то время

Я бы рекомендовала проверить уровень гормонов щитовидной железы

консультацию гематолога

Елена, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализ.

Валентина, приложила.

Елена, уточните возраст

Валентина, на данный момент 1 год.

Принятый ответ

В анализе крови от 18.01 признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
Средний обьем тромбоцитов имеет диагностическое значение при изменении уровня тромбоцитов.
Анализ крови хороший, не переживайте!

Здравствуйте
Нужно смотреть анализ в общем
Может пожалуйста приложить

Эльнура Назимовна, приложила.

Принятый ответ

По свежему анализу
Признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Главное это оценивать тромбоциты они у ребёнка в норме
Повышение ср объема тромбоцитов не информативно
Сейчас достаточно давать больше воды в течение дня 40 мл на кг в сутки

Не переживайте совершенно нормальный анализ крови