Консультация педиатра /

Анализ крови после болезни — вопрос №2680909

Здравствуйте. 25 ноября у ребёнка появился сухой кашель. Через пару дней потекли сопли и появилась температура в районе 38 градусов. Сбивали Нурофеном. Продержалась пару дней, затем пропала. После появился отхаркивающий кашель и продолжали течь сопли. Слышно было как ребёнок сглатывает их, а потом кашляет. К 29 ноября кашля практически не стало, мог покашлять пару раз за весь день, но сопли продолжали течь. Анализ на ковид сделали -отрицательный. Нос промывали Аквалором и закапывали Називин. От кашля давали Линкас. Плюс 5 дней пропоили Ингавирин. 30 ноября опять появился сухой кашель и температура 37. 5 продержалась один вечер. Сегодня 1 декабря температуры нет, сопли так и текут и снова ребёнок кашляет. Сыну 1 год и 10 месяцев. Сегодня сдали развёрнутый анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ. Вижу что некоторые показатели повышены. Есть что-то серьёзное или это последствия болезни?

Возраст: 34

Педиатр
Ксения, здравствуйте!
В анализе крови больше данных за вирусную инфекцию , на это указывает повышение реактивных лимфоцитов.
Базофилы тоже повышаются на фоне инфекции, также при аллергии.
По анализу крови нет данных за бак инфекцию, антибиотик не показан.
Инфекции могут протекать волнообразно.
Рекомендую:
1. Поддерживаете оптимальные параметры температуры в комнате (20-23*) и влажности 40-60% для того, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
2. Частое, дробное питье.
3. Туалет носа солевыми растворами - аквалор или аквамарис и другие
4. На ночь - сосудосуживающие капли до 5 дней.
Очно показаться педиатру - послушать ребенка.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Реактивные лимфоциты менее 10%- не подозреваем мононуклеоз
Среагировали на вирус
По описанию это может быть новая вирусная инфекция или течение прежней
Чем сейчас лечитесь ?

Клиент
Надежда Александровна, сейчас только нос промываем и на ночь Називин чтоб нос дышал. Линкас 7 дней пропили, больше нельзя. Ингавирин тоже 5 дней только
Педиатр, Детский кардиолог
Називин не более 7 дней
Промывать нос гипертоническим раствором , он снижает отек, увеличивает кровоснабжение местно
Препараты от кашля не показаны
Скорее всего кашель рефлекторно от насморка
Можно делать Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки по10 минут.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По описанию похоже на новую инфекцию. По анализу крови - повышение лимфоцитов и базофилов- признак вирусной инфекции. В таком случае антибиотик не показан, рекомендуется симптоматическое лечение - обильно поить 30-40 мл/кг в сутки, промывать нос солевыми растворами, при заложенности носа- називин не более 5 дней. А также наладить дома микроклимат - влажность должна быть 50-60%, Т - 19-22гр.
Принятый ответ
Педиатр
Ксения, здравствуйте!

Анализ крови хороший, по анализу есть признаки вирусной инфекции (повышение реактивных лимфоцитов и повышение базофилов).

В таких случаях обычно рекомендуют симптоматическое лечение.

Промывание носа солевыми растворами (аквалор, аквамарис).

Поддержание оптимальной влажности помещения, проветривайте помещение, гуляйте на улице , давайте профилактические дозы витамина Д.

Обильное питье из расчета 40мл на кг в сутки.

У вас либо волнообразное течение инфекции, либо ребенок подхватил новую инфекцию.

Обязательно очно покажитесь педиатру, для аускультации лёгких.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу антибиотик не показан ,больше данных за вирусную инфекцию
Рукомендую
Через 2-3 дня пересдать оак сравнить показатели
Если будут увеличиваться то вероятно новая инфекция
Сейчас Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна
Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.