Консультация гинеколога /

Лакстостаз — вопрос №2128718

Добрый день !ребенку месяц ,кормлю грудью ,на одной груди не проходит трещина .На прошлой неделе был небольшой лактостаз ,на этой груди ,но все быстро удалось расцепить ,делала узи молочных желез ,все было хорошо .
Вчера ночью началось опять ,сильный озноб ,ломота в теле ,температура ,небольшая боль в груди ,к ночи поднялась температура 39 ,выпила нурофен детский ,но ломота в теле не проходит ,за ночь к утру вся мокрая ,грудь не сильно уплотнена ,есть небольшое покраснение ,сама грудь не сильно беспокоит ,больше общее состояние .всю ночь кормила этой грудью ,прокладывала капустный лист на ночь .Сейчас сцеживала под горячим душем ,через какое то время стала с трудом выходить густая желтая жидкость ,это гной ?
Подскажите ,что мне делать ?желание кормить грудью уже пропадает (((

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Температура от лактостаза. Продолжайте сцеживать грудь. Можно под душем или пепед сцеживанием теплый компресс. После сцеживания на грудь холодный компресс ( ткань намочить в холодной воде). Перед сцеживание массаж груди , но легкий, сильно не давите( поглаживание к соску, легкие вибрирующие движения, поколачивани легкие)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Можно фото выделений?

Клиент
Евгения Михайловна, спасибо от ответ ,фото,к сожалению не сделала ,сцеживалась в горячем душе .
Скажите ,это все из-за трещины ?чем ее можно мазать что бы быстрее проходила ?
Акушер, Гинеколог
Бепантен. Ланолин. Пурелан
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это симптомы лактостаза.
Лактация только устанавливается, нужно подождать
После каждого кормления размассируйте грудь от дальнего участка к соску, распределить молоко внутри груди равномерно, сцедить до облегчения.
Как только грудь станет мягкой, больше не сцеживаем.
Рекомендую прикладывать холодную мокрую плёнку, пару раз в день, это уменьшит отек молочной железы, протоки молочные внутри груди станут шире, тем самым отток молоко лучше , снизит синтез молока.
Если температура будет выше 38,5 в локте, 2 суток, начать приём Амоксициллин 500мг 3 раза в сутки.
В качестве жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов
Соски 4-5 раз в сутки смазывать Бепантеном
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ !я там еще фото прикрепила, скажите ,ведь покраснения не сильные ,почему такая температура и общее состояние слабое ?
Акушер, Гинеколог
По фото грудь воспалена.
Температура за счёт лактостаза.
Нужно расцеживать железу
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
С учетом того, что есть нарушение общего состояния, лихорадка, подозрительные выделения из соска и трещины, я бы рекомендовала обратиться к хирургу, чтобы исключить мастит.

Сейчас наносите Траумель С на грудь, при повышении температуры тела Ибупрофен или Парацетамол. Можно Ибуклин.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ .Записалась на сегодня к хирургу