Консультация педиатра /

У ребенка долго высокая температура — вопрос №2914328

Здравствуйте, доче 11 месяцев, 12.02 уже будет годик. В среду, после обеда, у неё поднялась температура 38,5.Сбили Нурофеном, ночью также поднялась, хорошо сбивалась Нурофеном. На следующий день потекли сопли, вызвали педиатра на дом, после осмотра сказали, что ярко красное горло, без налётов, лёгкие чистые. Поставили ОРВИ, прописали фурацилин в горло, промывать носик Аквалором и капать Називин бэби при сильной заложенности. Ну и обильное питье. Оак и оам сказала сдать в понедельник.

И вот с после обеда среды по сегодняшний день у малышки температура не проходит, поднимается ночью до 39,5 с ознобом. Вызывали уже и скорую помощь, ставили укол от температуры. И после ночного укола, весь день до вечера температуры не было. Ночью опять 38,5-39. Вчера опять приходил педиатр, сказала горло до сих пор очень красное, поэтому уже 3 дня такая высокая температура, лечение всё тоже.

Сегодня ночью опять всё началось с озноба, холодные ручки и ножки растерли, потом температура скаканула до 39,1. Сбила свечкой Цефекона, так как уже от Нурофена ребёнка стошнило. И обтиранием тела тёплой водичкой. До утра было нормально, сейчас опять температура 38,3, соплей полный нос, вязкие мутные желтовато-коричневые.

На приём только завтра, скажите, пожалуйста, может ли быть у малышки из-за красного горла и ОРВИ, уже 4 дня такая высокая температура постоянно? (Оак и оам решили сейчас платно сдать, не дожидаясь завтра) Уже очень боюсь за малышку, 4 день такая температура, озноб.

Когда температура проходит, ребёнок активный, играет, кушает. Много воды пьёт.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Да нужно сдать ОАК и ОАМ что бы исключить бакткриальную инфекцию,если подтвердится то начать прием антибиотика
(Как будут готовы загрузите посмотрю )
Сейчас продолжать симптоматическое лечение
рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Називин в нос подождать 5-10 минут потом
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.
Клиент
Эльнура Назимовна, вон Нурофен больше не даю, плохо стал сбивать и малышку уже рвёт от него. Хорошо сбивает Цефекон свечи, прям за 20 минут. Скажите, пожалуйста, а может быть из-за горла и ОРВИ так долго держатся такая высокая температура?

Клиент
Эльнура Назимовна, воды пьёт много
Педиатр
При вирусной инфекции температура может держаться до 10 дней ,но конечно должна быть положительная динамика

По поводу нурофена можно заменить на свечи ибупрофен (нужно правильно подобрать дозировку ,из за этого может плохо сбивать температуру)
Клиент
Эльнура Назимовна, Нурофен давала 7 мл, мерным шприцом. Как врач рассчитала, вес 15 кг. Но сегодня Цефекон свечи поставила и хорошо сбилась
Педиатр
Да доза нурофена верная
Попробуйте на свечи ибупрофен перейти раз у ребёнка уже рвотный рефлекс на него
Клиент
Эльнура Назимовна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста. но нас уже положили в стационар с подозрением на воспаление почек.
Педиатр
По анализу острая бактериальная инфекция (повышены лейкоциты ,нейтрофилы )
Да вероятно все же это инфекция мочевыводящих путей (много лейкоцитов по анализу крови )
Сейчас показана антибиотикотерапия
Так как вы в стационаре то малышу все необходимое сделают ,главное что вы под наблюдением врачей
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно, но необходимо исключать воспалительные изменения, поэтому правильно, что сдали анализы. Как придут, прикрепите к вопросу.

Сейчас показано только симптоматическое лечение и наблюдение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.

Какой вес у ребенка, в какой дозе даёте жаропонижающие?
Клиент
Марина Олеговна, водичку пьёт много, Нурофен даю 7 мл, как врач сказала, вес 15 кг (крупненькая она у нас). Сегодня ночью сбивала Цефеконом свечи, так как от Нурофена ребёнка стошнило. От свечки быстро сбилась.
Педиатр
Нурофен дозировка верная, по 7,5 мл.
Парацетамол по 9 мл.
Свечи Цефекон вам по весу уже идёт 225 мг, поэтому можно брать в дозе 250 и ставить больше половинки
Клиент
Марина Олеговна, а Цефекон 100 2 свечи тогда? Одну ставила сегодня, вроде нормально сбила. Сироп уже боюсь давать, её стошнило от него сегодня.
Педиатр
Если 100 мг хорошо сбивает, то можно оставить и одну. Но это я дозы наиисала, чтоб вы знали свою на этот вес, если вдруг не поможет 100, что можно поставить 200 мг на раз
Клиент
Марина Олеговна, и скажите, пожалуйста, а для животика нужно что-то давать? 4 дня даём жаропонижающее и вчера она много пукать начала и жидковато сходила в туалет
Педиатр
На фоне повышения температуры у малышей частенько стул разжижен, не переживайте. Если стул станет водянистым, более 5-6 раз в сутки, то можно подключить Бак-сет курсом 10 дней по 1 саше 1 раз в день
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте, анализы загрузила, посмотрите, пожалуйста. но нас уже положили в стационар с подозрением на воспаление почек.
Педиатр
По данным анализа мочи действительно есть воспалительные изменения, так как повышены лейкоциты, бактерии.

По крови тоже есть признаки бактериальной инфекции, так как идет повышение нейтрофиллов. Так как ребёнок маленький, то вы приняли правильное и госпитализировались в стационар. Там круглосуточное наблюдение. Скорейшего выздоровления ребёнку 🙏
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24..
Так может протекать отит -очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- сдать ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Так же можно приобрести в аптеке экспресс тест на грипп и ковид .
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Педиатр
Здравствуйте

При вирусных инфекциях температура может повышаться до 10 дней.

Сейчас необходимо получить результаты общего анализа крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции.

Рекомендуется продолжать симптоматическое лечение.
Вы всё делаете правильно.

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3 раза в день

При гипертермических цифрах температуры (выше 39) Рекомендую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). Для снижения температуры нужна организму вода, рекомендую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки.
Педиатр
Здравствуйте.

Да, при вирусной инфекции длительно может сохраняться температура до 7-10 дней. Анализы нужно сдать.

В таких случаях лечение рекомендуют симптоматическое:
1.Обильное теплое питье, 30 мл на кг веса.
2. Жаропонижающие при температуре выше 38.5 С, нурофен 10 мг на кг массы тела, парацетамол 15 мг на кг массы тела, нурофен каждые 6-8ч,Парацетамол каждые 4-6ч

В комнате рекомендуется увлажнять воздух до 55-60%,температуру воздуха поддерживать 18-22С