Консультация гастроэнтеролога /

Желчный пузырь или поджелудочная — вопрос №2128853

Здравствуйте. Долгое время беспокоят проблемы в ЖКТ. Попал на первый прием к врачу с проблемами: запоры, вздутие живота и зуд в области эпигастрии. Сдал анализы, назначили колоноскопию(без патологий), кальпротектин в кале(67), анализы крови(АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, амилаза панкреатическая, липаза - все в норме)(общий - повышение лимфоцитов), УЗИ(перегиб желчного в шейке и протоковые изменения в печени), дуоденальное зондирование(взвесь, лямблии, хлопья в большом количестве), фгдс(гастропатия, недостаточность кардии)
Ляблий пролечил, но контроль не проводился повторным зондированием(в кале паразитов не показало, но я так понимаю не очень достоверный источник). Также следом назначили: нифуроксазид 7 дн, энетрол 7 дней, тримебутин 1 мес, рабепразол 1 мес, хофитол 1 мес, также диета без жирного острого и жареного, дробное питание 5-6 раз в день. Первые 2 недели все ок, далее началась боль в эпигастрии и изменения в стуле(цвет стула стал желтый), сдал те же самые анализы в крови - все в норме. После лечения начались боли в области ЖП и ПЖ. По свежим анализам крахмал внеклеточный, мыла, нейтральный жир и жирные кислоты -в небольшом количестве, остальное в норме.
Доктор прописала ферменты с каждым приемом пищи, желчегонные(хофитол) и мебеверин.
Вопрос вот в чем. Могут ли данные результаты как-то говорить в сторону панкреатита, или же все таки из-за плохого оттока желчи?
Второй раз уже делал узи - диффузные изменения поджелудочной железы, но тогда симптомов никаких не было. Также доктор сказал, что узи мало что говорит о поджелудочной.

Возраст: 23

Хронические болезни: гастрит астма простатит

Гастроэнтеролог
Добрый день!
Прикрепите пожалуйста результаты исследований
Клиент
Анна Михайловна, прикрепил
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! То есть боль и в левом и в правом подреберье? Прикрепите пожалуйста анализы, чтобы наглядно ориентироваться в датах и динамике.
Анализ кала повторно на гельминтов каким методом и сколько раз сдавали? (Нужно парасеп и 3р)
Клиент
Ольга Алексеевна, да, боли в могут быть в обеих подреберьях и бывают более размытые, которые смещаются от середины до пупка и чуть ниже
Сдавал парасеп и копрограмму
Пульмонолог, Терапевт
Амилаза, диастаза в норме, сдавали?
В общем анализе крови очень своеобразные изменения. При хорошем уровне гемоглобина, недостаточно окрашены эритроциты. Желательно сдать ферритин и витамин В 12. Так же повышены лимфоциты - это может быть на фоне лямблиоза, какая дата анализа, до или после лечения?
Но это к вашим болям не относится, просто для информации.
Боль в подребербях связана с едой или движением?
Клиент
Ольга Алексеевна, анализы свежие, примерно с полторы недели, лечение лямблий проводилось примерно 2,5 месяца назад, спустя 2 недели после зондирования.
Боль ни с чем не связана,даже болью назвать сложно, больше дискомфорт, в области ЖП постоянно тянет, и примерно 2-3 пальца от пупка, там тоже часто тянет. есть могу что угодно в принципе, но с жирным я сейчас стараюсь аккуратнее
Клиент
Ольга Алексеевна, Амилаза и Липаза в норме в крови, диастазу не сдавал
Пульмонолог, Терапевт
В принципе тяжесть и неприятные ощущения могут быть связаны с застоем жёлчи. Попробуйте дробно кушать, чтобы были перекусы между основными приёмами пищи. Не много. Буквально яблоко, горстка орехов или сухофруктов.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Подскажите что сейчас со стулом у вас?
Клиент
Анна Михайловна, Стул сейчас стабильно желтый, вроде оформленный, ассоциирую с приемом желчегонных, также стал кушать много овощей
Клиент
Анна Михайловна, сегодня обратил внимание на то, что в воде также в унитазе есть капли жира
Гастроэнтеролог
В данном случае учитывая все ваши жалобы необходимо провести дообследование.
Необходимо сдать панкреатическую эластазу в Кале
Амилазу панкреатическую
Липазу крови
Диастазу мочи
Оценив работу поджелудочной железы, так как действительно по одному узи исследованию мы не ставим диагноза панкреатит.
По поводу желчного пузыря:
Есть взвесь по описанию узи исследования.
Как правило в данном случае эффективнее всего прием препаратов урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на кг вашего веса (урсосан, урсофальк), в течение 3х месяцев с последующим узи контролем в динамике по результатам узи исследования.
При выраженности болевого синдрома:
Урсосан + дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 1 месяца (спазмолитический препарат, плюс стимулирует перистальтику активную)
Или
Урсосан + холикрон 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки в течение 2-3 недель приема данного препарата
Для уточнения эффективности лечения лямблиоза, как правило сдается анализ антигена в Кале или проводится повторное дуоденальное зондирование.
Клиент
Анна Михайловна, Амилаза и Липаза в норме
Усросан принимал, но отменил на фоне сильных режущих болей со спины в области ЖП, назначили хофитол по 2 таб 3 раза в день
Повторное зондирование и эластазу назначили только через месяц, после курса ферментов. Сейчас я так понимаю эластазу сдавать не имеет смысла?
Клиент
Анна Михайловна, повторное зондирование также после желчегонных
Гастроэнтеролог
Подскажите вздутие или метеоризм не отмечаете?
На фоне приема ферментных препаратов, сейчас нам покажет абсолютно нормальный результат и уровень панкреатической эластазы
Клиент
Анна Михайловна, Бурлит в животе бывает, вздутия сейчас вроде как такового нет
Гастроэнтеролог
Как правило препараты группы урсодезоксихолевой кислоты назначаются с приемом спазмолитических препаратов
Клиент
Анна Михайловна, принимал мебеверин, не помогло
Гастроэнтеролог
Подскажите а водородный дыхательный тест не проводился вам ранее.
Клиент
Анна Михайловна, Нет, сдавал кал на колонофлор, результат прикреплю
Гастроэнтеролог
Анализ на колонофлор, хмс по Осипову как правило для нас сейчас не обладает достоверной информативностью.
Так как микрофлора кишечника постоянно изменяет свой видовой состав.
И такого диагноза как дисбактериоз в современной гастроэнтерологии не существует сейчас.
Я бы рекомендовала вам выполнить водородный дыхательный тест для уточнения наличия синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике
Гастроэнтеролог
Это также может быть проявлением функциональной боли и со стороны кишечника
И может быть связано напрямую с застойными являемыми в желчном пузыре