Консультация терапевта /

Отит и непонятные симптомы — вопрос №2128934

Добрый день. В понедельник у бабушки заболело ухо, во вторник стало больно глотать, с той же стороны, начала болеть вся сторона лица, на сегодняшний день лицо покрылось прыщами, лицо опухло, аппетита нет.
Назначения доктора, на фото.
Температура 37,6 то поднимается, то спадает. Цефтриаксон - сделали 4 укола, сегодня делать не стали тк началась диарея. (Бабушка утверждает что кал жидкий и черный) В ухо капаем Кандибиотик. Лицо мажем ацикловиром
Помогите пожалуйста, в деревне с врачами очень сложно, может стоит изменить схему лечения?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить фотографию высыпаний?
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте. Прикрепила фото высыпаний

Терапевт
Лечение назначили Вам правильное , Цефтриаксон необходимо продолжить , чтобы не было диареи добавить Линекс по 2 капсулы 2 раза в сутки на время приёма антибактериального препарата.

Также рекомендую Вам сдать общий анализ крови + С-реактивный белок , чтобы посмотреть какие процессы происходят.
Можно ещё добавить антигистаминные препараты по типу Цетрин по 1 таблетки один раз в сути на 6 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Кал чёрного цвета? Препараты железа принимаете? Фото высыпаний по возможности прикрепите пожалуйста.
Клиент
Хайшат Нарзановна, здравствуйте.
Принимали : Метопралол, перенева, дегаксин, супрастин, цецаризин, парацетамол, цефатриаксон(инъекции), анальгин с димедролом от температуры

Железо не принимали
Терапевт, Кардиолог
По фото признаки герпетической инфекцией.
Добавьте к терапии валацикловир 500 мг 1т 2 раза в день 7 дней
Местно наносите раствор фукорцина.
Сдайте клинический анализ крови, срб для подбора дальнейшей терапии.
Терапевт, Кардиолог
Для нормализации стула энтерол 1т 3 раза в день 7 дней
Для микрофлоры кишечника бифиформ 1к 3 раза в день 14 дней.
Терапевт
Здравствуйте!
Фото лица можете прикрепить?
По описанию похоже на опоясывающийся герпес
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила фото
Клиент
Вероника Андреевна, здравствуйте. Прикрепила
Терапевт
Обязательно нужно сдать клинический анализ крови и срб.

Сейчас лечение продолжить, антибиотик не заканчивать. Про диарее - энтерол 2 капс 2 раза в день 10 дней
Терапевт
Здравствуйте.
Если есть возможность сдать общий анализ крови и кровь на с- реактивный белок- нужно сдать.
Из-за диареи не надо бросать курс антибиотика. Добавьте линекс форте по 1 капс 2 р/д на 2 недели.
Если болит вся половина лица, нужен осмотр невролога, исключать неврит лицевого нерва. Возможно, что причиной явилась герпетическая инфекция. Но без осмотра можно только предполагать.
Фото лица приложите к вопросу.
Клиент
Мария Алексеевна, фото лица добавила
Терапевт
Похоже, что это опоясывающий герпес.
Недостаточно наружного применения ацикловира. Рекомендую приём валацикловира 500 мг 2 т 3 раза в день 7 дней. Если есть проблемы с почками, дозу нужно корректировать в сторону снижения.
При зуде- добавлять антигистаминный препарат (цетрин 10 мг 1 р/д).
При болях- добавлять нпвс. (Лучше инъекционные формы, если есть проблемы с ЖКТ).
Добавлять витамины группы в (мильгамма в/м 1 р/д курсом 10 дней)
Обязательно обильное питьё.
Если высыпания зудят- обрабатывать можно каламином.
Лечиться лучше в стационаре.
Жидкий чёрный стул требует вызова скорой помощи и исключения кровотечения из ЖКТ.
При герпетической инфекции подобные элементы (высыпания) могут быть и на слизистых внутренних органов.
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, здравствуйте.
Терапевт
У вас больше похоже на герметическую инфекцию , в таком восрасте с таким распространением нужно лечь в больницу
Клиент
Димитрий Витальевич, благодарю за ответ. Бабушка в деревне, её возили в больницу, но там отправили домой лечиться (
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по описанию может быть опоясывающий герпес, он поражает нервные корешки вызывает боли выраженного характера, доктор поставила отит , значит увидела воспаления в ухе, антибиотики лучше оставить, в идеале сдать общий анализ крови, СРБ.
- для лечения герпеса применяют ацикловир как место так и в таблетках.
Терапевт, Функциональный диагност
Для кишечника необходимо добавить пробиотики любые.
Черный стул настораживает! Так как может быть при кровотечении из ЖКТ.
Клиент
Притоком количестве препаратов возможно кровотечение?
Принимали : Метопралол, перенева, дегаксин, супрастин, цецаризин, парацетамол, цефатриаксон(инъекции), анальгин с димедролом от температуры(инъекции)
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не должно от данных препаратов.
Клиент
Вита Григорьевна, При таком количестве препаратов возможно кровотечение?
Клиент
Вита Григорьевна, будем надеется что бабуля преувеличила. Постоянные препараты можно принимать? И следует ли добавить ацикловир в таблетках?
Терапевт, Функциональный диагност
Обычно при кровотечении резко ухудшается состояние, падает давление, слабость, холодный пот, снижается гемоглобин, наблюдайте за самочувствием.
Клиент
Вита Григорьевна, поняла. Благодарю.
Терапевт, Функциональный диагност
Постоянную терапию продолжайте, ацикловир не могу с уверенностью рекомендовать , так как высыпания необходимо смотреть очно для более точного понимания процесса, вы можете проконсультироваться еще с дерматологом.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, поняла спасибо.