Консультация уролога /

Камень в почке max 4,5 mm — вопрос №2128980

Здравствуйте.В начале мая после активного отдыха увидел , что первые капли мочи темного цвета, через полчаса обнаружил в первой порции несколько хлопьев свернувшейся крови. Боли не было, только небольшой дискомфорт в области мочеиспускательного канала. На следующий день сдал анализ мочи и анализы крови и сделал УЗИ . По анализам никаких отклонений, только мочевая кислота 394( до 416), моча Ph 7.0.чистая, без кристаллов, слизи и бактерий. На УЗИ в правой почке гиперэхогенная структура в диаметре до 4,5 мм с нечетким эффектом мерцания при ЦДК и слабой акустической тенью-конкремент. Из сопутствующих ДГПЖ .Посетил уролога, Назначил: пролит, но-шпа, 5 дней, афалаза, свечи витапрост, урорек 4мг( сам предложил).Почитав отзывы про пролит местного изготовления, покупать его не стал.Купил цистон форте, который и принимаю сейчас, и 3 пачки оксалит.Про афалазу и витапрост тоже не увидел ничего позитивного. Нужно ли пересдать УЗИ в другой клинике? КТ делать не хочу. Может ли выйти такой камень сам? Можно ли ездить на природу на 2-3 дня? Или надо гулять теперь около подъезда, забыв про поездки? Купил баралгин, папаверину, свечи идометацин. Есть канефрон таблетки.Может еще что то попить? Что посоветуете?

Возраст: 64

Хронические болезни: Котролируемая гипертония, ДГПЖ, гемитиреоидектомия(узел добр.)

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Размер камня небольшой, рекомендую пройти такой курс: ренотинекс по две капсулы три раза в день в течение двух месяцев. Обильное питьё из расчёта 30 мл на килограмм в сутки, в питании ограничить соль, копчёности, жареное. Рекомендую пропить курсом фитосбор - фитонефрол по 1/3 стакана три раза в день по 14 дней в месяц, перерыв 14 дней и так повторить три раза. После курса проконтролировать УЗИ почек, мочевого пузыря. Рекомендую в биохимическом анализе крови проверить уровень мочевой кислоты, креатинин, мочевина, кальций, фосфор. Сдать общий анализ мочи и крови.
Андролог, Уролог
Добрый день.Тревожного ничего нет.Не нужно ждать состояния почечной колики.Касущек не большой ,если и надумает выйти,может дать приступ,а может и нет.Все индивидуально.Какой размер аденомы?

Клиент
Луиза Римихановна, В 22-м 33,8, сейчас 38,4 мл. Делал у разных врачей. ПСА 2,65 (0,18-4,0)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Камень небольшой.
Цистон по 2 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Пить не менее 2 литров жидкости в сутки.
Через 3 месяца УЗИ контроль почек и ОАМ.
Клиент
Владимир Александрович, про возможность поездки на природу никто не дал ответа. Приступ внезапно может нагрянуть? В лес скорая не приедет ведь.. Реально самому управлять авто? Или надо тихо сидеть дома с телефоном в руке? Ни у кого из родственников такой гадости не было, спросить не у кого.....Да и вообще по моему никто из 3 врачей не дочитал вопрос.до конца.Имхо...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну он у вас не вчера появился, вы же жили как то. Возьмите с собой Кеторол экспресс, Галидор в таблетках и Диклофенак в свечах. Будет вашей страховкой от приключений.
Он может быть в чашечке замурован и не выйдет ни при каких обстоятельствах, и такое бывает
Клиент
Владимир Александрович, как и когда применять вышеназванные средства? Да, и я нашел результаты УЗИ от 2014: в правой почке гиперэхогенные включения с акустическими тенями до 2,5 мм. Я и забыл уже...
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только при болях. А так для профилактики роста и растворения Цистон, как писал выше
Принятый ответ
Клиент
Владимир Александрович, понятно.Спасибо.