Задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, размер до 6,5 мм

Добрый день, прошу проконсультировать по вопросу -задняя правосторонняя парамедианная грыжа диска L5-S1, размер до 6,5 мм. Терапевтическое лечение проходила с октября 2022 года. Ничего не помогало. Боли были в правой ноге, онемение пальцев и мурашки. 03.02.2023 года провели радиочастотную нуклеоплатику (МСТК прилагаю). После проведения нуклеопластики боли усилились и добавились в пояснице, мурашки онемение пальцев (иногда). На данный момент по результатам МТР (прилагаю) нейрохирург настаивает на операции. Прошу консультации, можно ли еще применять консервативное лечение , кроме операции?

нет
45 лет

Принятый ответ

Доброе утро! Ознакомился с МРТ, лучше конечно хирургическое лечение . Либо попробовать сделать блокаду, но опять же по МРТ изменения уже есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, здравствуйте. По поводу изменений: по МРТ ухудшения, не стоит откладывать?

признаки радикулопатии ( онемение в пальцах, боль и т.п) стали стойкими, поэтому и стоит задуматься об операции, но перед этим попробуйте сделать блокаду

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Владимир, спасибо

Не за что!
Поправляйтесь

Принятый ответ

Здравствуйте. Грыжа большая, но стоит ещё попробовать блокады с дипроспаном, или капельницы с преднизолоном, если и они не помогут, тогда придётся делать операцию, так как консервативное лечение Неэффективно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если у Вас стабильное давление и не страдаете сахарным диабетом, можно попробовать сделать блокаду. Но, учитывая, что консервативное лечение без положительного эффекта, в Вашем случае показана операция.

Принятый ответ

Добрый день! Исходя из ваших симптомов, заключения МРТ, показания для операции есть. Для этого лучше обратиться к нейрохирургу на очный прием для оценки снимков