Снизить высокое давление
Здравствуйте! Очень высокое давление207/138 , 45 лет, менопауза ещё не началась, слабость головокружение и сильный шум в ушах.
Принятый ответ
Здравствуйте
Обследования раннее проходили?
Хайшат Нарзановна, нет не проходила
Принятый ответ
Ольга, как давно симптомы, нет ли аллергии, что принимаете/ли? Препаратами скорой помощи в данной ситуации рассматриваются капотен 25 мг п/язык ( до 150 иг/сут) иди моксонидин 0.4 мг п/яз ( до 0.6 мг/сут), или нифедипин 10 мг п/яз ( по некоторым инструкциям до 120 мг/сут)
Наталья Викторовна, вчера было давление 201/138 выпила 1 Капотен, снизилось до 150/116, сегодня опять поднимается 160/122 пульс 80, шкала гипертония, на учёте не стою, сердце давно не наблюдаю, порок- не помню чего было в детстве
Ольга, выше указала, какие препараты могут быть рекомендованы как скорая помощь. Нифедипин лучше снижает диастолическое давление, но может вызывать учащение пульса, жар в лице.
Если не проходили, то рекомендовано пройти ОАК, ОАМ, БХ ( глюкоза, липидный профиль, креатинин, мочевая кислота, мочевина, общий белок), калий, ТТГ, Экг, Окулист ( глазное дно), микроальбуминурия разовой порции мочи, узи почек. надпочечников, почечных артерий, невролога, эндокринолога. К терапевту обязательно для подбора базисной терапии. Как правило в данной ситуации лучше работать комбинациями препаратов с разным эффектом, например, Амлодипин+периндоприл. Стартовая доза 5р5, максимум до 10+10. Например такая комбинация есть в престансе
И какой врожденный порок?
Наталья Викторовна, не помню, было в детстве, лежала в грудной хирургии, потом целый учебный год в санатории
Принятый ответ
Здравствуйте, если постоянно препараты не принимаете, то сейчас можно выпить моксонидин 0.2 мг.
Обязательно дообследование, подбор гипотензивной терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
При разовом повышении давления- т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг под язык, или коринфар 10 мг под язык
Контроль давления, пульса х2р/д и по состоянию с записью в дневик, ограничить соль в рационе
(не более 1 ч.л в сутки без горки), ограничить употребление чая, кофе, снижение веса, прр избытке, отказ от вредных привычек
(если есть), обязательна физ.активность.
Выполнить УЗИ почек, надпочечников, экг, ЭхоКГ.
Сдать анализы: общий, креатинин, калий, натрий, глюкоза, мочевая кислота, алт, аст, кортизол, метанефрины, ттг, т4св, общ.билирубин,липидогоамма, общий анализ мочи+микроальбуминурия.
Обязательно проконсультируйтесь с гинекологом, часто это при преклимактерическом синдроме случается.
По результатам исследований решение дальнейшей тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Будут вопросы-обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте какие препараты принимаете постоянно?