Консультация кардиолога /

Высокое давление чем снизить — вопрос №2307423

Здравствуйте! Папе 75 лет. Сейчас второй день сильно повышается давление до 190, принимал Мелоксикам 10 дней, мы думаем что это из-за него. Принимает Лазартан 50, бисопролол 2.5 (у него низкий пульс 55-60 это максимум).
Сегодня уже выпил две таблетки Мексодинина по 0.2 мг с разницей 12 часов. Сейчас 21:20 звонит, говорит давление 190..
Выпить третью Мексодинина или возможно Капотен...
Помогите пожалуйста, он живёт загородом..

Возраст: 75

Хронические болезни: Рак почки (ремиссия 15 лет) Пластика мочеточника Гипертония Остеохондроз

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена! Можно принять третью таблетку Моксонидина . Суточная доза 0,6 мг .
Если Ваш папа переносит корвалол , можно принять 20-25 капель. Это может усилить действие гипотензивных препаратов.
Если моксонидина будет не достаточно, можно будет добавить капотен 25 мг .
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте! Спасибо за быстрый ответ. А Капотен прямо 25 мг??

Терапевт, Кардиолог
В одной таблетке капотена 25 мг. Это 1 таблетка.
Клиент
А вот сейчас позвонил, говорит оно само начало снижаться... Сейчас 160... Максодинин пил в 5 утра и в 17 часов. В 20:30 было 190.. Получается как будто вторая таблетка заработала...??
Терапевт, Кардиолог
Есть эффект от препаратов.
Если давление продолжит снижаться , препарат можно не принимать .
Клиент
У него обычно ночью поднимается давление, нужно принимать на ночь? Или не нужно, как вы думаете..
Терапевт, Кардиолог
Моксонидин можно принять . Он не снизит давление ниже нормы , но будет контролировать повышение.
Клиент
Игорь Васильевич, папа почти два метра ростом и 120 кг, врачи советовали Вамлосет или Телместа Н... Может ему перейти на новое поколение таблеток? Лазортан не держит видимо.. Он большой мужчина такой)
Терапевт, Кардиолог
Телмиста не плохой препарат
Дозы 80 мг может быть достаточно.
Клиент
А как полностью по дозе он звучит? Там вроде две дозировки препаратов... Его натощак верно?
Клиент
Бисопролол может ему отменить совсем?
Терапевт, Кардиолог
Лучше начать без второго компонента ( Н) .Это мочегонный препарат .
Телмиста 80 мг по 1т 1 р в день. Может быть такой вариант.
Клиент
А почему мочегонку не надо?)
Терапевт, Кардиолог
Вначале уменьшить дозировку бисопролола до 1, 25 мг . Если самочувствие будет нормальное, можно будет отменить.
Терапевт, Кардиолог
Возможно, что будет достаточно одного препарата.
Если необходимо будет, можно будет добавить .
Перед началом терапии анализ крови на креатинин надо будет сдать. Для уточнения функции почек.
Клиент
Креотенин у него в норме. Месяц назад сдавал.
Терапевт, Кардиолог
Тогда можно начать приём.
Есть Телмиста Н 40 и 80 мг . Содержание мочегонного 12, 5 мг .
Начинают обычно с Тлмиста Н 40 + 12, 5 мг.
Если эффект достаточный , то можно остаться на этой дозировке.
Клиент
То есть при его размере роста и веса он не толстый просто крупный) 40 мг достаточно будет?)) диабета нет, холестерин в норме
Терапевт, Кардиолог
Надо оценить индивидуальную чувсвительность к новому препарату. Дозу всегда корректируют в зависимости от показателей давления.
Клиент
Игорь Васильевич, извините, замучила вас)) папа сказал что по жизни у него пульс 50... При его массе тела... У него было такое давление 190 а пульс 45... Бисопролол он пил 5 мг больше 10 лет... Недавно снизили мы до 2.5, вчера вот он не пил его совсем.. Вообще не понимаю в нем смысла..

Терапевт, Кардиолог
Если нет показаний к бисопролол, можно отменить.
Не будет дополнительно урежать пульс
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно и моксонидин и капотен принять
Кардиолог
Здравствуйте, Елена
В Данном Случае советую принять капотен 25 мг под язык , этот препарат хорошо снижает давление
Кардиолог
Здравствуйте.
Помимо моксонидина можно капотен, вплоть до 50 мг. Также можно нифедипин 10 мг, но он может ускорять пульс