Консультация нефролога /

Высокое давление, периодически болит единственная почка — вопрос №1773907

Помогите. Прохожу химиотерапию на почке уже 7 мес. давления было нормальным. Поднялось давление уже 4 назад. Стало 155-120 вечером. Болит голова и слегка почка. Креат158, моч 9, гемог 182, моч.кис. 490

Возраст: 41

Хронические болезни: ХПЧ 3ст., хрон панкреатит, ЗНО единственной почки

Нефролог
Добрый день.
Вам нужно начать прием Фебуксостата 40 мг в сутки для снижения мочевой кислоты. Как будет снижении мочевой кислоты - будет снижение креатинина.
Для снижения давления попробуйте принимать Кордафлекс 20 мг, для начала по вечерам. Если будет сохраняться - принимайте утром и вечером. Так же ограничьте соль и сольсодержащие продукты.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! У вас подозрение на очень серьёзное осложнение-тромбоз почечной Вены. Очень выражена гемоконцентрация. Это вероятная причина ухудшения давления. Какие лекарства принимаете?была ли боль в пояснице ,в проекции почки? Красная моча?
Принятый ответ

Клиент
Виктория Одиссеевна, здравствуйте
Принимаю аллопуринол, катостерил и периодически Канефрон н. Кровь в моче уже 7 месяц (как научил химиотерапию проходить) в анализах показано. Ноющая боль периодически в боку. Ещё когда нажимал на бок боль усиливалась но после канефрона боль прошла
Нефролог, Терапевт
Исследование от октября. Никто на это не обратил внимание? У вас огромный гемоглобин, кровь густая, вам нужны антикоагулянты, с таким гемоглобином и гематокритом я бы вообще подумала о гемоэксфузии. Вам надо обратиться в ближайшее время к сосудистому хирургу и нужно делать МРТ почечных артерий и вен с контрастированием после подготовки.
Клиент
Виктория Одиссеевна, доктор сейчас что делать с давлением? Записаться к сосудистому хирургу не так быстро у нас.
Нефролог, Терапевт
Попробуйте препарат Лерканидипин 10 мг 1 раз в сутки ежедневно. При кризах более 160/90- нифедипин 10 мг под язык, либо моксонидин 0,4 мг разжевать. Проблема в густой крови. Риски тромбозов в других сосудах. Нельзя мочегонные, НПВС обезболивающие.