Консультация терапевта /

Давление 169/100 — вопрос №2751208

Здравствуйте. Муж в воскресенье замерзал , потом поднялось давление 169/100,выпил физиотенз 0,2 ,папаверин ,через 1,5 часа не снизилось ,выпил еще 0,2 физиотенз , через 2 часа стало 155/100.Утром в понедельник давление 169/100. К врачу не хочет идти и до нового года не получится ,как снизить верхние и нижнее давление?

Возраст: 49

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Татьяна!
Меня зовут Юлия,я специалист сервиса.
Скажите,пожалуйста,до каких цифр максимально когда-либо повышалось давление у Вашего мужа?
На регулярной основе не принимает никакие препараты от давления?
Клиент
Юлия Дмитриевна, на регулярной основе ничего не принимает, давление подскакивает если переберет со спиртным ,раньше тоже подскакивало 160/90, поднимается не часто , а может не замечали .В этот раз я поняла что давление из-за того что начал замерзать и болела голова .

Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте, Татьяна! А температура тела при этом измерялась? Повышение не отмечалось?
Клиент
Мария Юрьевна, температуры не было
Терапевт
Татьяна, здравствуйте!

Повышение давления у вашего супруга впервые? Лекарственные препараты постоянно, в том числе для снижения артериального давления, принимает?

Вы говорите он замерз. Симптомов простуды, температуры нет? Резей, жжения, частого мочеиспускания, болей в спине нет?
Клиент
Наталия Игоревна, температуры не было , боли и резей не было. Таблетки на постоянной основе не принимает . Бывает повышается давление если переберет со спиртным , но аспирин упса всегда помогал. Несколько раз повышалось давление до 160/90.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Повышение давления до 169/100 требует осторожного подхода.
1. Физиотенз: допускается до 0,4 мг в сутки (например, 0,2 мг утром и вечером). Это эффективное средство для снижения давления.

2. Общие меры: ограничьте соль, избегайте кофе, обеспечьте мужу тепло и покой — холод усиливает спазм сосудов.

3. Контроль давления: измеряйте утром и вечером, записывайте показатели.
Если появятся сильная головная боль, одышка или боль в груди — вызывайте скорую помощь, это может быть гипертонический криз. После праздников визит к врачу обязателен для подбора постоянного лечения.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Можно ещё принять таб Фуросемид , мы когда оказываем помощь в приемном отделении и не снижается добавляем мочегонные и при первом мочеиспускании давление снижается
Принятый ответ
Терапевт
Татьяна, здравствуйте. Ознакомилась с Вашей историей.
В таких случаях рекомендуют начинать прием гипотензивных препаратов для постоянного приема уже.
Они будут снижать и верхнее и нижнее давление сразу. Насчет приема физиотенз 0,2-0,4 мг все верно. Это препарат для быстрого снижения давления.
При повышении АД: рекомендуют прием табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин (Он же Физиотенз) 0,2/или 0,4 мг однократно, измерить АД через 1 час

Немедикаментозные методы лечения:
* Суточная калорийность пищи  от 1500 до 2000 ккал. Потребление белка — 1 г/кг массы тела в сутки, углеводов — до 50г/сут, жиров — до 80 г/сут. Желательно вести дневник питания. Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
* Потребление соли ограничить до 5 г/сут
* ограничить курение и потребление алкоголя
* Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут Предпочтительные нагрузки: пешие прогулки, теннис, езда на велосипеде, ходьба на лыжах, работа в саду, плавание. При физической нагрузке число сердечных сокращений должно увеличиваться не более чем на 20–30 в 1 мин.
* Ежедневное измерение АД утром и вечером, ведение дневника АД

В таких случаях рекомендуют рассмотреть прием препаратов для постоянного приема.
Например, лориста(лозартан) 50 мг* 2 раза в день