Реакция на коже после гель-лака
Добрый день, ув.врачи. Подскажите, что произошло и что делать. Вечером сделала маникюр с покрытием гелем. Спустя час начали болеть ногтевые пластины, кутикула. Гель сняла самостоятельно дома, выяснила, что нижний слой мокрый (испортила фрезу, она вся мокрая в геле). Дополнительно руки не мыла, просто протёрла от остатков геля салфеточкой. Легла спать. Во сне, видимо, касалась руками/ногтями шеи. Итог: на шее и плечах пятна, похожие на хим.ожог или аллергию, не знаю. Пекут и немножко чешутся как при солнечном ожоге. Выпила Зодак 10капель/утром, 10 капель/вечер. На след. утро снова Зодак 10 капель и пятна стали ярче, больше и стали добавляться новые. На руках и ногах. Поскольку выходные, врачей нет. Что это и что делать? Спасибо
Здравствуйте, очень часто девушки дают аллергию на гель лаки. Рекомендую чтобы убедиться что эти высыпания носят действительно аллергический характер- сдать кровь на иммуноглобулин Е общий . И также чтобы вывести аллерген из организма пор полисорб 3 раза в день 5 дн. Таб Цетрин 10 мг 1 раз в сутки. Таб супрастин 1 т 3 раза в день 3 дня ( как скорая помощь) Чтобы не усугубить аллергию . Местно мазь Адвантан тонким слоем 1 раз в сутки. До 7 дн.
Алена Игоревна, это похоже на аллергическую реакцию судя по фото? По ощущениям на шее и груди как ожог.
Да похоже на аллергическую реакцию и по описанию также .
Анна, добрый вечер. По фото у вас проявления контактного дерматита. Требуеться увлажнение кожи пантенолом по 3-4раза или эмолентами типа липобейз или атопик. Капельки Зиртек продолжайте принимать. Гормональные кремы пока не рекомендую. А как сейчас обстоят дела с ногтевыми пластина и?
Наталья Александровна, с ногтями норма. Но пятна на шее беспокоят. Они чешутся и пекут как ожоги. И такие же появляются в др.местах, без контакта с гелем, напр.на коленке, на тыльной стороне ладони. Даже при приеме супрастина вылазят(
Анна, раз высыпания усиливаются, то вам можно поставить один укол дексаметазона 4 мг 1,0 внутримышечно однократно, но при условии что все в пробке с сахара и давлением
Здравствуйте.
Да, высыпания похожи на аллергический дерматит.
Гель лак часто даёт аллергические реакции.
Принимайте таб Цетрин 10 мг 1 таб 1 раз в день 10 дней.
Наружно нас высыпания крем Акридерм 2 раза в день 10 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо, док. Как долго это все будет сходить? Принимаю уже супрастин. И насколько это опасно? Никогда такого не бывало раньше
Принятый ответ
Это абсолютно неопасно.
Улучшение наступит на 3-5 дней.
Марина Дмитриевна, спасибо большое.