Консультация детского дерматолога /

Шершавые пятна на коже у ребёнка — вопрос №1428107

Здравствуйте, с зимы на коже по всему телу появились шершавые пятна у ребёнка 5 лет. Никак не проявляют себя, кроме как тактильно - не зудят, не имеют цвета. Сначала решили что возможно зимний авитаминоз, принимали мультивитамины (2 месяца), аевит (2 недели) , витамин Д (1000 МЕ в день до лета). Сдавали кал на яйцеглист. Пробовали мазать бепантеном, результатов не было. Небольшие изменения заметили только при применении крема элидел - пятна как будто рассеялись, перестали иметь чёткие границы, но не пропали. На летние каникулы ребёнок приехал к бабушке - чистый деревенский воздух, много солнца и свежих фруктов-ягод, надеялись что пройдёт, но без изменений. Подскажите пожалуйста, в каком направлении нам искать корень проблемы?

Возраст: 5

Хронические болезни: сезонная аллергия

Педиатр
Здравствуйте!
Это фолликулярный гиперкератоз. Это не заболевание, а физиологическое состояние кожи.
Увлажняйте эмолентами ежедневно (липикар, липобейз, адмера, эмолиум или др).
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ирина.
Это проявления фолликулярного кератоза, не заболевание, а состояние кожи.
Необходимо в питание больше морковки.
Рекомендую по лечению :
Наружно эмолиенты с мочевиной, например УрокрЭм 10 % или Eucerin 10 %-2р в день длительно.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Постепенно все пройдёт,не переживайте.
Элидел лучше не использовать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ирина,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Ирина, такое состояние кожи не требует специального лечения, это гиперкератоз

Требуется более интенсивное увлажнение этих участков кожи

Специального обследования на аллергические реакции не нужно проводить
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ирина.
По фото фолликулярный гиперкератоз-(скопление кожного сала в устьях волосяных фолликулов).
Это состояние волосяных фолликулов, запрограммированное генетически, не является заболеванием.
Протекает волнообразно с временными ухудшениями,особенно в холодный зимний период-высыпания могут стать ярче. Весной и летом становится лучше.
Можно не лечить, но чтобы сгладить и уменьшить высыпания необходимо:
Наружно: урокрЭм 5 или 10%,Topicrem ur10, Cerave SA , мазь Уродерм 2 раза в день длительно ежедневно.
По увлажнению: бальзам Липобейз эмульсия, эмульсия Ла -кри или крем Эмолиум 2-3 раза в день длительно.
Мочалкой не тереть.
Сушить кожу промокательными движениями.
Хб свободная одежда.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ирина
Верно - это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь или урокрЭм 2 раза в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз -гусиная кожа . Ничего страшного нет. Нужно постоянно использовать увлажняющие Крема ( атодерм , сераве ,,Липикар , сенсадерм , белобаза)