Консультация дерматолога /

Красные пятна на теле Ламотриджин — вопрос №2780883

Здравствуйте. По назначению психиатра принимаю ламотриджин. Сейчас нахожусь на этапе титрирования, дошел до 100 мг, побочных эффектов не было. Я приболел, врач назначил антибиотик Амоксиклав. Через несколько дней после приема я заметил, что по всему телу (кроме лица) у меня появились красные пятна. Насколько я понимаю, что ламотриджин , что амоксиклав могут давать побочки на кожу, а совместно то и подавно.

Возраст: 26

Хронические болезни: Депрессия

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!

Если смотреть на совместимость ламотриджина и Амоксиклаа, то они не конкурируют друг с другом, и совмещать их можно.

Что касается Амоксиклава, антибиотики относятся к группе препаратов, которые чаще всего могут вызывать аллергические реакции, даже если вы их принимаете не в первый раз. Это называется повторная сенсибилизация. Также аллергия может развиваться по медленному типу, то есть проявляться через несколько дней после начала приема препарата, а не с первых дней его применения.

Рекомендую:

1. Обсудить с врачом целесообразность замены Амоксиклав на антибиотик из другой группы.

2. Начать прием антигистаминных препаратов, таких как зиртек или Аллервей, по одной таблетке один раз в день в течение 10 дней.

3. Использовать наружные кремы с гормоном, такие как Акридерм, наносить 1–2 раза в день на протяжении 10 дней.

4. Применять сорбенты, такие как Полисорб, чтобы ускорить выведение препарата:

Принимать за 1 час до или через 2 часа после еды.

Один раз в день, на протяжении 5 дней.

Обратите внимание, что сорбенты нужно принимать в то время, когда вы не принимаете другие препараты

Если симптоматика будет нарастать и ухудшаться:

Вызовите бригаду скорой помощи.

В условиях скорой помощи может быть введен супрастин и дексаметазон

Обратитесь на очный прием к дерматологу для оценки высыпаний на коже и общего состояния.

Берегите себя!

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Владислав!
По фото можно предположить проявление вирусной экзантемы
-Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции
-Проходить может даже без лечения в течение 1-2 х недель
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Цетрин, Зиртек или Зодак по 1 табл 1 раз в день -7 дней
-Ограничить контакт с водой( купаться недолго) , одежда хлопковая
-Ограничить сладкое, мучное
-для уточнения диагноза рекомендую очный осмотр терапевта
-С утра натощак клинический анализ крови
Принятый ответ

Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может как вирусная экзантема, так и аллергическая реакция на препараты. Больше склоняюсь к первой версии. Обычно экзантема проходить самостоятельно по мере выздоровления. Можно использовать антигистаминные внутрь и неотанин наружно.
Консультация врача очно (терапевта или инфекциониста)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Думаю за вирусную экзантему больше
Надо очно оценить чтоб сказать точнее
Наружно крем неотанин можно попробовать
Антигистаминные препараты на 7 дней внутрь
Легкий душ
Обильное питьё
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Это вирусная экзантема.
Проходит самостоятельно в течение двух недель. Максимум трёх.
Препараты, которые принимали, совместимы.

Эриус одна таблетка в сутки 7 дней.
Наружно неотанин спрей 2 раза в день 14 дней.