Странные пятна на коже ребенка

Здравствуйте, у ребенка два дня подряд странный рисунок на руках, только на руках. Рисунок какой-то мраморный, не чешется. Раньше реакции на солнце не было. Пятна не выступают над кожей. Они от предплечья до кистей, на плечах( тоже были открыты) и на лице нет. Что это может быть?

ВСД,
12 лет

Здравствуйте.
Щеки не краснеют ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, здравствуйте. Нет, только руки. Сейчас заметила что всё же рисунок немного выступает надо кожей, в местах, где ярче

Кружевная сыпь характерна для вирусных экзантема.
Ребенок в моменты высыпания не заразен.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, по фото не похоже на крапивницу? Вирусная экзантема каким вирусом может быть вызвана? Сыпь ТОЛЬКО на руках от предплечья до кистей с наружной стороны.

Крапивница яркая сыпь , зуд .
Парвовирус, энтеровирус.
Может дать антигистаминные Зиртек 1 таблетку раз в день. Посмотреть на реакцию сыпи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, а на солнце это не может проявляться или усиливаться?

Проба с антигистаминными препаратами .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, поняла. Через сколько после приема должно наступить улучшение?

Реакция на солнце бывает да , даже аллергия бывает на солнце у людей.

Через 30 - 40 минут .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, нет реакции на антигистаминное. Или очень слабая

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Александровна, скажите, если раньше не было реакции на солнце, может она появиться например на фоне приема лекарст. Ребенок пьет фенибут

Принятый ответ

Да нет ,даже у людей не принимающих лекарства .
Может появиться реакция на солнце

Похоже на вирусное проявления. А также реакция на солнце.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Следить за состоянием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, недавно была краснуха в лёгкой форме, но у младшего ребенка, у старшей проявлялась только сыпь, но не такая, на животе спине боках и мельче. Это может быть связано?

Ольга нет. Не похоже.
Сделайте пожалуйста тест. Слегка на груди проведите обратной стороной ручки или карандаша. И посмотрите кожа покраснеет или побелеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, белеет, когда провожу, но на пару секунд буквально, тут же исчезает

Хорошо. Хотела исключить дермаграфизм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Оксана Александровна, спасибо. Значит, неотанин и зодак, верно?

Принятый ответ

Да.