Консультация детского дерматолога /

Странные пятна на коже ребенка — вопрос №2148031

Здравствуйте, у ребенка два дня подряд странный рисунок на руках, только на руках. Рисунок какой-то мраморный, не чешется. Раньше реакции на солнце не было. Пятна не выступают над кожей. Они от предплечья до кистей, на плечах( тоже были открыты) и на лице нет. Что это может быть?

Возраст: 12

Хронические болезни: ВСД,

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр
Здравствуйте.
Щеки не краснеют ?
Клиент
Марина Александровна, здравствуйте. Нет, только руки. Сейчас заметила что всё же рисунок немного выступает надо кожей, в местах, где ярче
Педиатр
Кружевная сыпь характерна для вирусных экзантема.
Ребенок в моменты высыпания не заразен.
Лечения не требует . Проходит самостоятельно
Клиент
Марина Александровна, по фото не похоже на крапивницу? Вирусная экзантема каким вирусом может быть вызвана? Сыпь ТОЛЬКО на руках от предплечья до кистей с наружной стороны.
Педиатр
Крапивница яркая сыпь , зуд .
Парвовирус, энтеровирус.
Может дать антигистаминные Зиртек 1 таблетку раз в день. Посмотреть на реакцию сыпи .
Клиент
Марина Александровна, а на солнце это не может проявляться или усиливаться?
Педиатр
Проба с антигистаминными препаратами .
Клиент
Марина Александровна, поняла. Через сколько после приема должно наступить улучшение?
Педиатр
Реакция на солнце бывает да , даже аллергия бывает на солнце у людей.
Клиент
Марина Александровна, нет реакции на антигистаминное. Или очень слабая
Клиент
Марина Александровна, скажите, если раньше не было реакции на солнце, может она появиться например на фоне приема лекарст. Ребенок пьет фенибут
Педиатр
Да нет ,даже у людей не принимающих лекарства .
Может появиться реакция на солнце
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Похоже на вирусное проявления. А также реакция на солнце.
Зиртек 10 мг один раз в день 5 дней
Наружно неонатин крем 2 раза в день до полного очищения кожи.
Следить за состоянием
Клиент
Оксана Александровна, недавно была краснуха в лёгкой форме, но у младшего ребенка, у старшей проявлялась только сыпь, но не такая, на животе спине боках и мельче. Это может быть связано?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ольга нет. Не похоже.
Сделайте пожалуйста тест. Слегка на груди проведите обратной стороной ручки или карандаша. И посмотрите кожа покраснеет или побелеет.
Клиент
Оксана Александровна, белеет, когда провожу, но на пару секунд буквально, тут же исчезает
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Хорошо. Хотела исключить дермаграфизм.
Клиент
Оксана Александровна, спасибо. Значит, неотанин и зодак, верно?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Да.