Укус

Здравствуйте, помогите очень переживаю. Ребёнку год и 5,привезла бабушка, перед этим гуляли возле дома с ребёнком, пока они ехали до дома в такси ребенка кто то укусил он заплакал, она не поняла что его вообще кто то укусил. Я переживаю что клещ. Все вещи перетресла ничего нет но место красное, и есть след от укус, трогать не даёт болит, место горячее. Подскажите возможно что ребенка укусил клещь? Укус на шее

Принятый ответ

Сомнительно, что это был клещ. Скорее оса.

Принятый ответ

Добрый день !
Нет, по укусу не клещ !
Больше пчела , оса или другая мошка !
Местно сделать можно примочку из супрастин и магнезия ( или дексаметазон) на 1 час !
И дать антигистаминное цитрин 3 дня подавать

Марина Сергеевна, дала 5 капель зодака отёк сошёл, я переживала что укус клеща

Нет, не волнуйтесь он если укусит ему сначала надо зацепится

По 5 кап 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно оса. Обработать это место. Мирамистин 3 раза в день. Зелёнка затем

Принятый ответ

Здравствуйте, не клещ, не переживайте. Рекомендую применение препарата спрей Мирамистин бесконтактно - это антисептик широкого спектра действия на водной основе, с противовирусным, противомикробным и противогрибковым действием, разрешён с первого дня. После высыхания - нанести гель Фенистил точечно. Хорошо подсушивает и при этом не содержит спирт, и других агрессивных токсичных компонентов. Не рекомендую для обработки малышу применять спиртосодержащие антисептики, потому как происходит прижигающее действие, коагуляция белка и усиление раздражения, ожога и затягивается время эпителизации и выздоровления, кроме того, растворитель - этиловый спирт всасывается через кожу, пусть даже и в небольших количествах и оказывает своё токсическое действие. Не рекомендую обрабатывать ребёнку кожу красителями - зелёнкой и другими красителями, из-за этого можно пропустить возможное осложнение, например появление гноя – красители маскируют проблему. Примочки с раздражающими препаратам такими как Магнезия не рекомендую! Будет усиливать отёк и раздражение. Рекомендую к приёму внутрь капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Здравствуйте, это не укус клеща, нужно наблюдать за местом укуса и дать антигистаминные, сколько весит ребенок?

Евгения Ивановна, 12 кг, я дала 5 капель. Скажите а что именно наблюдать?

За общим состоянием ребёнка, нет ли одутловатости лица, губ, ушей, необходимо добавить еще 5 капель