Кисты яичников и боль в животе

Добрый день. Болит левый бок снизу живота.Особенно при движении.Немного побаливало в прошлом цикле, а в этом болит почти постоянно.Последние два дня добавилась тошнота.Я сходила на всякий случай на УЗИ, а там нашли две кисты.Насколько это опасно? Выйдут ли они с месячными или нужно вызывать скорую и оперироваться?Пить Дюфастон не могу. Мне с него было очень плохо, что я даже не допила его.(10 лет назад тоже была киста).Уже месяца три планирую беременность. Переживаю. Цикл стал тоже нерегулярный.То 24,то 26, то 30 дней.

панкреатит,колит,гэрб
30 лет

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ

Екатерина Александровна, Здравствуйте) Прикрепила)

По УЗИ ничего страшного нет, в одном яичнике у вас жёлтое тело, это признак овуляции, в другом простые фолликулярные кисты, все эти образования рассосутся сами

Екатерина Александровна, спасибо большое,что успокоили)А что делать с болью?Как ножом колет бывает, а при движении боль усиливается.Можно спазмолитики пить? Они не лопнут?Просто переживаю..Под нож снова страшно.
А вдруг в этом цикле наступит беременность?Кисты никак не повредят эмбриону?

Кисты никак не навредят, можно использовать ректально свечи Дикловит один раз в день 5 дней

Здравствуйте,по данным УЗИ кисты функциональные,должны рассосаться в течение 2-3 менструальных циклов. Сейчас повставляйте нестероидные противовоспалительные свечи (дикловит,индометацин) до 5 дней

Кристина, здравствуйте

Это скорее всего функциональные образования. Они рассасываются самостоятельно в течение пары циклов. Они не большие, ничего страшного. Если беспокоят боли, можно ставить свечку с Индометацином в прямую кишку, пить Но-шпу

Лидия Владимировна, Здравствуйте)Спасибо, куплю) А тошнота тоже от кист?

Тошнота может быть на фоне повышенного прогестерона во второй фазе

Лидия Владимировна, а можно хотя бы на ночь одну таблеточку мотилиума?сегодня почти не спала. так сильно мутило.

Принятый ответ

Да, конечно, можно

Лидия Владимировна, спасибо большое)

Здравствуйте, Кристина. Кисты скорее всего функциональные. они могут появляться и исчезать самостоятельно. Выполните контрольное УЗИ на 5 - 7 день менстр. цикла . Скорее всего их не будет.