Консультация детского хирурга /

Паховые грыжи, операция — вопрос №2130321

Ребёнку 7 месяцев, девочка. Примерно в месяц появилась паховая грыжа, двусторонняя. Мы были недоношены , родились на 36 неделе. В одну проваливался яичник, в другую петля кишечника. В 3 месяца,грыжа с правой стороны где яичник, перестала вылазить. Т е с 3 месяцев больше ничего не выпирало ни разу. С левой стороны, переодически появлялась грыжа, до 5 месяцев. И вот уже третий месяц как ни разу грыжа больше не появлялась, ни при сильном плаче, ни при запорах, ни при массажах. Я уже думала отложить операцию на поздний возраст, хотя бы после года... Но хирург сказал, мол а чего вы ждать будете, а вдруг ущемится, если её нет три месяца это не значит что она вновь не появится. Подскажите что делать, восьмой месяц, ребёнок активно развивается не только физически но и эмоционально, я очень боюсь негативного влияния наркоза на развивающийся мозг ребёнка в таком раннем возрасте. Можно ли не проводить операцию сейчас? Или все же не стоит рисковать и делать? Действительно ли в нашем случае есть риск ущемления? Сильно ли воздействие наркоза на ребёнка в этом возрасте?

Детский хирург, Врач УЗД
Если Паховая грыжа хоть раз появлялась, то она есть, риск ущемления есть и её надо оперировать, современный наркоз никакого негативного влияния на мозг не оказывает, оперируют даже новорожденных, поэтому спокойно в плановом порядке оперируйтесь и не переживайте, главное делать операцию в крупном детском стационаре у опытных анестезиолога и хирурга.
Принятый ответ
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте.
Нет, нынешний наркоз не так плохо влияет на организм, при условии, что ребёнок здоров и анализы хорошие.
Учитывая вашу картину, я рекомендую провести лапароскопию чтоб ушить обе грыжи за 5 минут!

Детский хирург
Здравствуйте. Операция обязательна и не откладывайте. Риск ущемления в паховых грыжах есть.
Сегодняшний наркоз более щадящий, поэтому за это не беспокойтесь.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.
У недоношенных девочек встречаются двусторонние паховые грыжи и их опасность заключается в возможности защемления, что происходит внезапно, спонтанно. Неосложненную паховую грыжу у детей оперируют в плановом порядке, обычно в возрасте 6-12 месяцев (как раз в период роста, выраженного физического развития, так как часто в этот период возможно ущемление). Не стоит бояться наркоза, в настоящее время он рассчитывается на вес и возраст и имеет низкий риск побочных эффектов (даже новорожденных недоношенных оперируют).