Кал с кровью
Три недели назад появился кал с кровью и слизью. Начали самостоятелен лечения НЯК, в том числе салофпльком, антибиотиками, спазмолитиками. В один момент я подумал паразиты, и принял три таблетки немазола. Как ни странно, после него кал улучшился, стал твёрже и без крови, потом опять то же самое. Сегодня иду на колоноскопии и ФГС под наркозом. Боюсь онкологии ужасно, отсутствием каких симптомов можно её исключить? В весе потерял не много, и то из-за диеты. Аппетит можно сказать зверский, только супруга кушать не даёт, диета.
Добрый день. Не нужно накручивать себя. Онкология крайне маловероятно, а вот бесконтрольный прием таких серьезных препаратов, как салофальк или антибиотики, противопаразитарные средства - можно легко себе навредить. Так что делайте колоноскопию - будем разбираться в причинах.
Ольга, сделали колонаскопию - тотальное поражение толстого кишечника, неспецифический язвенный колит. Врач эндоскопии никаких рекомендаций по лечению не дал, направив к врачу гастроэнтерологу. А мне срочно нужно домой, туда где нет соответствующих докторов. Вот я и опять без рекомендаций на лечение (.
Если это действительно НЯК (это нужно обязательно подтверждать биопсией - надеюсь, у вас ее взяли?), то вас должен действительно вести постоянно, а не от случая к случаю (!) квалифицированный гастроэнтеролог. Потому что заболевание серьезное, препараты очень сложные для его лечения и подбираются индивидуально. Не знаю, откуда вы, но нужно искать врача там, где вы живете или имеете возможность ездить периодически,
Ольга, спасибо! Вот уж точно все сложно. Там где я живу можно найти хирурга который вырежет аппендицит или патологоанатома. Маломальски грамотные доктора разъехались (((
Теоретически вы можете побывать на консультации у врача очно, а потом вестись дистанционно - медицина сейчас это позволяет. Попробуйте действовать так.