Астигматизм после операции под общим наркозом

Добрый день. В ноября 2023 года был фемтоласик, исправили зрение с -6 до 100% Летом проверяла зрение в рамках диспанцеризации, зрение было на один глаз 100%, на второй 110% 30 ноября делала маммопластику под общим наркозом, спустя неделю после операции в один день резко почувствовала усталость в глазах, раздвоение и напряжение. Сегодня проверила зрение, врач сказал появился «небольшой астигматизм 0.75 на оба глаза», причиной называет общий наркоз. Врач выписал капли ирифрин на 2 недели, гимнастику для глаз и ограничение нагрузки на глаза. Подскажите, верное ли лечение назначил врач, возможно ли восстановление зрения до 100% в моем случае или хотя бы остановить падение?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Снижение зрения отмечаете вдаль или при близкой работе (за компьютером, чтении книг)? Есть ли на руках данные осмотра офтальмолога? Ирифрин - слабые капли, если имеется напряжение аккомодации, нужен Мидримакс или Феникамид, от Ирифрина будет мало толку.

Анастасия Олеговна, к сожалению врач в госполиклинике не дал результатов осмотра. Ошиблась, фемтоласик был в ноябре 2020. Врач сказал просто про астигматизм и про то что напряжены глаза.

Анастасия Олеговна, напряжение и раздвоение когда смотрю вдаль либо на среднем расстоянии, не вблизи

Небольшой астигматизм может не влиять на зрение. Глаз компенсирует его за счет напряжения мышц. После наркоза бывает меняется именно тонус мышц, их слабость или напряжение. Т.е. астигматизм мог быть у вас и раньше, в пределах 0.75 он считается физиологическим и даже в диагноз не всегда выносится.

Анастасия Олеговна, но на осмотре летом врач ничего не говорил про астигматизм. Хотя это был осмотр в госполиклинике, но проверили как следует. Значит мне надо снять напряжение мышц каплями и улучшится зрение обратно?

Да, скорее всего так и есть, если прописали Ирифрин. Прокапайте Мидримакс или Феникамид по 1 капле за 30 минут до сна в течение месяца. При хорошем зрении даже если аппараты показывают астигматизм до 0.75, в диагноз он не выносится и поэтому могли и не говорить. Сомневаюсь, что он мог появиться после наркоза. Снимите напряжение мышц каплями, велика вероятность, что зрение восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото осмотра к вопросу.
Если подозревают спазм аккомодационных мышц, то назначение ирифрина неверно. Ирифрин не снимут спазма. Лучше мидримакс или тропикамид 1%.

Александра Евгеньевна, к сожалению врач в госполиклинике не дал результатов осмотра. Ошиблась, фемтоласик был в ноябре 2020. Врач сказал просто про астигматизм и про то что напряжены глаза. капли для снятия напряжения на ночь выписал. Вы рекомендуете обратиться к офтальмологу повторно чтобы получить запись осмотра повторную?

Можно прокапать капли. Но, повторюсь, рекомендую именно тропикамид 1% или мидримакс по 1 капле на ночь в оба глаза 1 месяц. А по ос уже на повторный прием идти

Александра Евгеньевна, спасибо. Можно ли в течение дня капать стиллавит? Купила его недавно в надежде что поможет в течение дня снять напряжение

Стиллавит - это очень хорошие. Но они спазм аккомодационных мышц не снимут. Нужны именно мидримакс или тропикамид

Александра Евгеньевна, я имею в виду вместе их) раз уж я их купила и открыла

Да, конечно можно!
Стиллавит 3 раза в день. А мидримакс или тропикамид на ночь.

Принятый ответ

Здравствуйте, после наркоза практически у всех зрение снижается временно. Наркоз токсичен.
Маска была ? Интубация ?

Ольга Владимировна, общий наркоз через вену просто

Сейчас нужно поработать с цилиарной мышцей в глазах , прокапать на ночь мидримакс или феникамид 1 мес , через месяц подойти на повторную проверку ! Ирифрин расслабляет только одну из порций мышцы , не всю .

Принятый ответ

Здравствуйте в данном случае ирифрин ничего не даст, рекомендую сменить на мидримакс или феникамид 1 кап на ночь перед сном. После этого проверить зрение повторно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какая острота зрения отдельно каждого глаза после операции?
Сам по себе астигматизм 0.75д ни о чем не говорит. Надо знать остроту зрения.
Сухости, жжения нет в глазу? Зрачки обычного размера?