Сыпь новорожденного

Добрый день! Ребенку 13 дней. Заметила вот такие единичные прыщики, на пальцах руки, на щечке и пару на ножках. Красное пятнышко а внутри как будто гнойничок или полупрозрачная жидкость. Ребенок полностью на грудном молоке. Может это акне новорожденных, или что-то серьезнее? Из препаратов сейчас принимаем урсосан, также есть физиологичная желтушка.

Нет
28 лет

Здравствуйте!
Возможно, это проявление токсической эритемы, она может возникать не только в первые дни жизни в роддоме.

Выглядит как пятна или пятна с возвышающимся прыщиком.

То есть это тоже физиологическая сыпь, но не акне новорожденных
(акне новорожденных возникает на лице и верхнем плечевом поясе в виде папулезной сыпи с головкой)

Урсосан не снижает билирубин при физиологической желтухе, она проходит самостоятельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здоровья Вашему малышу!

Здравствуйте, по фотографии можно предположить наличие физиологические акне, появляются в течение 2-6 первых недель жизни.
Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами андрогенами.
Локализация обычно-это лицо, шея, грудь, иногда могут распространятся и по всему телу.
Они могут краснеть при плаче, после ванны, пройдут к 3-4 месяцам, лечения не требуют.
В таких случаях обычно рекомендуют:
увлажнять кожу эмолентами(мустела, la roche posay липикар и др)
Влажными салфетками лицо не протираем, умываем ежедневно под проточной водой
С питанием мамы не связано, поэтому не переживайте
Кормящая мама должна питаться сбалансированно, сидеть на строгой диете не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дарья Николаевна, благодарю!

Принятый ответ

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! наиболее вероятным состоянием может быть Физиологическая токсическая эритема ( катар кожи или транзиторная эритема новорожденных, возникающая спонтанно на первой неделе жизни младенца, разрешается самостоятельно. Никакого лечения не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алина Тиграновна, спасибо большое!

Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, а после рождения в родильном доме у ребёнка не было проявлений токсической эритемы (появление на коже мелких красных пятен по всё телу)?

Просто иногда бывает у малышей такое переходное состояние, как эритема новорождённых, она обычно проявляется в первые 7 дней, но у некоторых она возникает чуть позже.
Обычно появляются красные пятна, в центре может появиться пузырёк или папулка, чаще идёт поражение ручек, ножек и лица, животик, но ладони и стопы обычно чистые. Такая сыпь обычно проходит за 5-7 дней и дискомфорт не вызывает

Также такие элементы могут возникать и при акне новорождённых-это физиологическое состояние, которое возникает на фоне гормональных изменений у большинства малышей первых трёх месяцев жизни. Акне новорождённых может сохраняться до 3 месяцев, периодически то увеличивается, то уменьшаться в своих проявлениях

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина Владимировна, вот прям по всему тему не было, но были какие-то единичные пятнышки, которые сами собой проходили. Но они были без содержимого в центре. При осмотрах в РД никто из врачей не обратили особого внимания на это.

Принятый ответ

Тогда возможно, что сейчас идёт активная фаза переходного состояния-эритема новорождённых.
Такое состояние обычно не требует терапии оно проходит само, ребёнок дискомфорт не испытывает.

Но может быть так, что элементов станет больше, похожие на гнойнички и могут сохраняться долго-это акне новорождённых
Так как акне по всему телу встречается довольно редко, его локализация чаще на шеи и личике

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша токсическая эритема.

Токсическая эритема- это частое состояние, которое наблюдается почти что у половины новорожденных детей. Появляется обычно на 2-е сутки жизни, но может наблюдаться и в поздние сроки до 2-х недельного возраста.

Она проявляется в виде пятнисто-папулёзных высыпаний и является своеобразной реакцией кожи на процесс адаптации к внеутробной жизни.

Ребёнка сыпь не беспокоит. Исчезает самостоятельно через 3-7 дней.

Токсическая эритема не требует лечения и проходит сама.

Физиологическая желтуха в норме может быть до возраста 3-х месяцев. Лечение с помощью желчегонных препаратов, таких как Урсофальк или Эксхол, бессмысленно, так как их механизм действия абсолютно иной.

Советую чаще прикладывать ребенка к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой и наблюдение за ребёнком (обращать внимание не желтеет ли сильнее).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Лилия Шамилевна, спасибо!

Здравствуйте

Представленные высыпания больше похоже на проявление токсической эритемы.
Это доброкачественное состояние кожи, как правило возникает в первые 2-3 недели, они выглядит как красные пятна на коже малыша размером с пузырьком в центре.
Располагается как правило на любых участках тела, кроме ладоней и стоп
Как правило данный элементы ребёнка не беспокоит, могут проходить и заново появляться, полностью исчезают в течение двух недель
Причиной данного состояния как правило предполагают адаптация кожных Покровов к новым условиям

Какой уровень общего билирубина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, при выписке из РД был 220. Дополню, в Рд был 260, светили под лампой, на следующие сутки 220 и выписка

А фракции билирубина – прямой и не прямой определялись?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Витальевна, не скажу, в выписке просто билирубин 220. Есть смысл сдать самостоятельно в лаборатории? 21 числа приходила мед сестра, с которой обсуждали вопрос желтухи. Была Дана рекомендация пропивать урсосан для печени и ждать врача 29.12 и уже что они скажет.