Консультация детского невролога /

УЗДГ ребенку 2.6. — вопрос №2130873

Добрый день, сделали ребенку УЗДГ. В заключении УЗ- признаки венозной дисциркуляции с затруднением оттока по позвоночным венам и венам головного мозга. Это надо как то лечить?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! В связи с чем делали УЗДГ? На нем мы обычно ищем атеросклеротические бляшки и аневризмы в старшем возрасте. У ребёнка клинически не значимые изменения, лечить их нет смысла, симптомов это не даёт
Клиент
Анастасия Юрьевна, у нас зпрр, логопед посоветовала пройти.

Невролог
В первую очередь необходимо поставить диагноз, зпрр- это всего лишь симптом. Какие слова говорит ребёнок? Наблюдаетесь у психиатра?
Клиент
Анастасия Юрьевна, ребенок не говорит вообще ни чего, на имя отзывается, указательный жест есть, но он очень мало им пользуется, заниматься не хочет, большая двигательная активность, у психиатра были ее был назначен сонопакс
Невролог
Обратитесь к другому психиатру за вторым мнением,необходимо исключить РАС. Сонопакс не используются в современной медицине у детей
Клиент
Анастасия Юрьевна, нам по результам узи нужно лечить плохой отток из вен?
Невролог
Нет, лечить это не нужно. Плохой отток может показать у любого человека, если он не выспался, голодный, уставший и т п
Клиент
Анастасия Юрьевна, она рас не ставят до 3 лет, невролог говорит вероятность50/50
Невролог
РАС может быть выставлен уже с 2-2,5 лет и он не всегда проявляется только отсутствием речи, там много критериев. Найдите доказательного невролога или психиатра в своём или ближайшем городе для прохождения нейродиагностики. В рамках онлайн консультации это сделать невозможно
Невролог
Абдурзакова Алёна,г.Владимир, клиника Бэбибум
Клиент
Анастасия Юрьевна, но он на имя отзывается, указательный жест плохой , но он есть, контакт в глаза хороший, но плохое понимание, были у многих уже неврологов, не кто ни чего не говорит, сказали ждать 3 лет
Невролог
К сожалению, не видя ребёнка и не общаясь с ним, не видя,как он контактирует, я не могу предполагать. Я вам написала специалиста,который работает в рамках современной медицины. Идти или нет, решать только вам. Изменентя наУЗДГ не дают задержки речи
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо
Невролог
Здравствуйте. Какие симптомы у ребёнка ? С какой целью выполняли исследование ?
Клиент
Алена Алексеевна, у нас зппр логопед советовала пройти
Невролог
Сосуды не имеют отношения к задержке речи .выполните асвп., консультация сурдолога , генетика .
Детский психиатр исключит рас, сдвг или Другие смешанные специфические расстройства развития
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, по уши все допустимо анатомические особенности, с речью не связано. можно сделать ээг, сурдолог(асвп), оак(гемоглобин), развивайте моторику, снизьте экранное время. Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте если ребенка не беспокоят головные боли, то лечения не нужно, если он активный, кушает, то данные изменения лечить не нужно, главное, что на УЗИ нет значимых стенозов, мальформаций.
На развитие речи эти изменения не влияют, сколько слогов или слов говорит ребёнок?
Если сказать возьми банан и дай папе, он выполнит просьбу?

До 3х лет ни в коем случае не ждём нужно разбираться какой диагноз к ребёнка
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый день, просьбы выполняет , но не всегда
Невролог, Детский невролог
А слух проверяли? У сурдолога
Клиент
Татьяна Владимировна, я не знаю к кому еще идти, к психиатру ходили, к неврологу тоже ине к одному, все говорят ждать 3 х лет,к логопеду ходим, все ставят зпрр
Клиент
Татьяна Владимировна, слух не проверяли, но он слышит, даже шепот слышит. Я боюсь что он не даст провести процедуру
Невролог, Детский невролог
Поняла, вам нужно обязательно обратиться к детскому психиатру, я посмотрела специалистов в вашем городе есть доктор придерживающийся доказательной медицины, она как невролог и и психиатр принимает деток, Алёна Абдурзакова.
Потому что Рас уже можно исключить в 2 года точно, а диагноз официально можно ставить с 1,6 лет.
Поэтому нужно сначала поставить правильный диагноз, затем леченин, а то можете упустить время.
Сонопакс вам точно не нужен.
С логопедом продолжайте заниматься, чем чаще, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо