Отек после прививки от столбняка

Здравствуйте, уважаемые доктора! 17 мая сделала экстренную вакцинацию от столбняка АС в дозировке 1(порезала палец) Сразу же начала приём Зиртек(1 таб.в день). Сегодня прошло двое суток от вакцинации и утром я обнаружила, что место под лопаткой припухло и появилась красная точка от укола.Немного побаливает, если подвигать плечом.Посмотрите фото, пожалуйста.Я там отметила, где припухло. Скажите, это нормальная реакция на прививку или же нужно бежать на приём к хирургу? Что нужно предпринять, чтобы осложнений не было?

34 года

Здравствуйте, боль в месте укола, наличие инфильтрата - это нормальная реакция на инъекцию. Судя по фото никакого сильного воспаления и тем более нагноения у Вас нет. Ничего предпринимать не нужно, показаний для местного нанесения каких-либо препаратов нет. Если чувствуете лёгкое недомогание и боль, можете принять 400 мг Ибупрофена однократно при отсутствии противопоказаний к приёму препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Александровна, благодарю Вас за ответ. Недомогания, слава Богу не наблюдаю. Только слегка побаливает лопатка и в плечо отдаёт, но не очень сильно.
Скажите, пожалуйста, а через сколько по времени, обычно должно пройти всё это?
Мне в травмпункте медсестра, когда делала укол, сказала, что можно сетку йодовую или спиртовой компресс. Но я в сомнениях, потому что, когда ребёнку делали, говорили всегда никаких компрессов и примочек.
Может есть, какое-то средство, чтобы попшикать или помазать, чтобы инфекцию не занести?

Сейчас как раз пик отека, это абсолютно нормальная реакция. У всех разная длительность восстановления, но в большинстве случаев по прошествии недели после инъекции неприятные симптомы практически полностью ослабевают. Я не вижу необходимости ничем мазать место вкола. И спирт, и спиртовой раствор йода могут спровоцировать ожог тканей. Для ускорения рассасывания инфильтрата можете вокруг помазать гепариновой мазью, но саму точку вкола не стоит трогать. При использовании гепариновой мази будьте готовы, что в месте нанесения может возникнуть покраснение и небольшое жжение, это нормальная реакция на мазь.

Саму точку вкола можно обрабатывать Хлоргексидином 0,05 % не более трех дней, но опять же необходимости особой я не вижу. Не переживайте и не накручивайте себя, у Вас все в порядке.

Принятый ответ

Против отека Вы уже принимаете внутрь Зиртек, местно можно вообще ничем не обрабатывать. Ибупрофен можете всё-таки принять, если боль будет сильно беспокоить.

Место укола не греть, прикладывать тоже ничего не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Юлия Александровна, всё поняла.Буду следовать рекомендациям.Спасибо Вам за консультацию ???

Добрый день. Небольшая инфильтрация тканей и гиперемия- обычная местная реакция на прививочный материал. На фото - нет признаков воспаления, которое нужно лечить. В Вашем случае что либо предпринимать не следует. Хорошего дня!

Здравствуйте, Валентина! После введения вакцины от столбняка может быть местная реакция в виде уплотнения, покраснения, припухлости в месте инъекции. Это обусловлено реакцией иммунитета на препарат.
Постарайтесь местно не наносить ничего на область покраснения, не тереть. Внутрь примите антигистаминное-типа Супрастина по 1 таб на ночь 5 дней. Дополнительно НПВС - Нурофен по 1 таб 1-2 раза в день 3-5 дней. Параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Берегите себя!

Здравствуйте, по фото имеет место поствакцинальный инфильтрат, это нормальная реакция на прививку.
Сейчас продолжите приём таб. Зиртек 1 таб х 1 раз в день 5 дней., таб. Найз 1 таб х 3 раза в день 3 дня. В течение недели инфильтрат вне изменения пойдут на спад и все нормализуется.
Здоровья Вам

Здравствуйте.
С момента прививки прошло 2 дня. Поэтому ни о каких осложнениях речи пока не идет.
А вот поствакцинальная реакция местная на препарат, то это бывает достаточно часто.
Как правило данная реакция проходит через 3-6 дней.
Если же заметите увеличение уплотнения, появление гиперемии, то надо обратиться к хирургу.
Антигистаминный препарат можете принять, но особо не увлекайтесь (т.к. в некоторых случаях они снижают выработку антител).
Пока ни греть, ни мазать, ни массажировать данное место не надо. Единственное что, если есть болезненность, то можете принять препарат из группы НПВС, например Найз или Ибупрофен (только после еды).
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Андрей Сергеевич, благодарю Вас за ответ!
Всё поняла. Буду надеяться, что постепенно всё пройдёт.
Скажите, пожалуйста, даже Мирамистином или Хлоргексидином сейчас нельзя обрабатывать, для того, чтобы инфекция никакая не попала?

Принятый ответ

Можно конечно, обработайте.