Щитовидная железа

Здравствуйте, сделала сегодня узи щитовидной железы, есть узел. Делали узи от 13.04.2024 узел не был обнаружен. Болит горло при глотании, боли с левой стороны шеи. Нужно ли сдавать на кальцитонин? Может ли узел за месяц появится?

39 лет

Принятый ответ

Добрый день
ТТГ норма до 4.0
Имеет смысл сдать кровь на витамин Д и ферритин и восполнить их дефициты
За месяц узел вырасти не может.
Раз обнаружили узел кальцитонин целесообразно посмотреть

Елена Борисовна, а узел таких размеров считается считается большим? И по классификации по кровотоку и тд есть ли повод считать что это может быть опасным фактором?

Узел крошечный
Никаких данных за злокачественность нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По УЗИ - объем щитовидной железы в норме, у вас 5.8 см3, норма до 18, узелок маленький, доброкачественный, контроль УЗИ через 12 месяцев с описанием по категории Тирадс, чтобы проследить за его размерами, контурами, изменениями.

Дополнительно: сдайте анализ на кальцитонин-это онкомаркер медуллярного рака, стандартная процедура.

Пункция узла не показана.

Для профилактики роста и образования узлов замените обычную соль на йодированную + включите в рацион морепродукты.

По гормонам все нормально, щитовидная железа работает хорошо, контроль ТТГ, свТ4 1 раз в год.
АТ-ТПО в норме, аутоиммунный процесс исключён.

Дополнительно исключите дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. Влияют на работу щитовидной железы.

Боль при глотании с узлом не связана, возможно тонзиллит или фарингит вызывают.