Кровоизлияния под кожей на ладошка, гнутся фаланги пальцев

На ладошках около основания пальцев мелкие подкожные красные точки, как кровоизлияния.Все пальцы отекшие и четвертый опухший и прогинается вовнутрь. Что это, кто может подсказать?

аутоиммуный тиреоидит
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, приложите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, загрузила

А ночью руки больше чешутся?
Был контакт с грязной водой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, зуда нет.

По фото вероятнее всего дерматит ( чем он вызван необходимо определить вместе с дерматологом)
Сейчас можно начать антигистаминные препараты, для уменьшения отечности : аллервей / зодак по 1т в сутки 7-10 дней
Для рук использовать крем для атопичной кожи ( Атопик,Эммолиум)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, а при дерматите пальцы тоже опухают и гнутся вовнутрь?

Опухают да.
Про то что гнуться- это не совсем медицинское понятие и оно , как правило, не оценивается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо.

Принятый ответ

Добрый день.
Это аллергическая реакция.
Возможно был контакт с бытовой химией, кремами, или растворами.
Зуд есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина Алексеевна, не было. Зуда нет. Это уже не в первый раз.

Рекомендую сдать кровь на наличие дефицитов, витамин Д 25 (ОН), общий анализ крови, биохимию и ферритин.
Сейчас примите цитрин. По одной таблетке один раз в день, 10 дней.
Сорбент, например фильтрум сти по две таблетки три раза в день, 7 дней.
С уважением)

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина Алексеевна, ферритин низкий. И гемоглобин 105. Это может быть причиной?

Это может ослабевать работу иммунной системы, которая в свою очередь может легко подвергаться воздействию извне. Препараты железа принимаете?
Необходимо подумать, что может провоцировать данные высыпания. Чтоб исключить их в следующий раз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Екатерина Алексеевна, да,принимаю. Уже с августа 2023 года.

Если при контрольном анализе, ферритин и гемоглобин не поднимается, необходимо искать причину в желудочно-кишечном тракте.
Другой вариант, внутривенное введение железа.

Принятый ответ

Здравствуйте, контактируете со средствами бытовой химии или пользуетесь перчатками? Новые средства косметические: крема, гели не вводили? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, нет. Это уже не в первый раз.

рекомендую прием препарата Пентоксифиллин или (Агапурин, Трентал) на 3-4 недели для нормализации тонуса сосудов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Смотрю файлы.

Вероятная причина симптомов - вирусная экзантема, дисгидротический дерматит, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на общий IgE.
Лечение - в зависимости от полученных результатов обследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сергей Николаевич, простите, но у меня нет пузырьков, какие бывают при этом заболевании.

"Пузырьки" - не обязательный симптом, могут быть "красные точки", для уточнения рекомендую сдать анализы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего контактный дерматит. Необходимо сдать ОАК, СРБ, IgE, эозинофильный катионный белок. Сейчас для облегчения симптомов: Зодак, Эриус, Аллервей по 1т.1р/сут-7дней, комфодерм крем 1р/сут-7дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лина
Клиент

Оксана Викторовна, это было уже не один раз. Проходит без лечения. Потом опять такое происходит. Не может же дерматит постоянно появляться. Может ли быть другая причина? Принимаю железо. Низкий уровень ферритина и гемоглобина.

Если есть провоцирующий фактор, то может часто появляться. С дефицитом железа это не связано.