Когда поможет лечение?
Здравствуйте. Заразилась ВИЧ 1,5 года назад. Сейчас 7200 копий и 674 cd4. Назначили вирфотен, амирирен и элпида. 10 дней только пью, по ощущениям лимфоузлы начали чаще болеть, чем раньше. Беспокоят только затылочные и изредка шейные. Затылок горячий и лимфоузлы твердые, не подвижные. Голова разрывается. Сложно работать и заниматься чем-либо. Никаких побочных эффектов от АРВТ не заметила. Можно ли обозначить какие-то сроки до улучшения самочувствия? И нормально ли, что лимфоузлы так реагируют на терапию?
Ксения, здравствуйте! Вероятно, это побочные эффекты на ВААРТ, так как иммунный статус у Вас в норме, вирусная нагрузка невысокая; обычно нежелательные реакции на терапию проходят или существенно уменьшаются в течение 2-3 недель от начала приёма, нужно немного переждать.
При головной боли симптоматически можно принимать НПВС (ибупрофен, например по 200-400 мг до 4 р./Сутки).