Воспаление лимфоузла

Здравствуйте, дня три назад воспалился лимфоузел , на следующий день сильно болел, потом боль прошла но он воспалился еще сильнее уже даже рот ели могу открывать, жевать больно. Ходила сегодня к терапевту выписал антибиотик, сказал что очень красное горло. Еще мышцы болят по всему телу, что это может быть такое? И стоит ли пить антибиотик, фото приложила

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, зубы кариозные имеются? Дёсны не болят? Нет воспаления в ухе, носоглотке? Лимфоузлы реагируют на воспаление в близлежащих органах и тканях, даже если это кариес. Надо искать и устранять первопричину. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, с зубами вроде все хорошо, единственное лезит зуб мудрости, но ни каких болей там нет на десне, уши не проверяла врач сказала что такого от ушей быть не может

орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее до 6 раз в сутки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, сегодня распухло еще сильнее теперь еще внизу уха и немного за ним, все очень твердое как буд то скоро взорвется, может чем то можно мазать это место?

нужен очный осмотр ЛОРа

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Михаил Николаевич, сделала УЗИ посмотрите пожалуйста

по УЗИ сиалоаденит, продолжить орошение антисептиком Мирамистин

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы

Принятый ответ

Здравствуйте, лимфатические узлы могут реагировать на инфекционные заболевания как вирусные так и бактериальные , прилегающие воспаления лор органов и щитовидной железы, для понимания процесса и решения вопроса об приеме антибиотика, рекомендую сдать общий анализ крови + СОЕ, СРБ, вирус Эпштейн Бар, ЦМВ. УЗИ лимфатических узлов.
- при болях рекомендую Ибупрофен 400 мг в день.

Здравствуйте. Воспаление лимфоузлов чаще всего возникает в ответ на воспаление в близлежащих органах. Горло у вас нормальное, воспаления не вижу. Рекомендую сдать ОАК, СРБ, консультация ЛОР врача, стоматолога, ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ., УЗИ л/у, Антибиотик пока не рекомендую. Для облегчения болевого синдрома: Найз или нимесил 100мг 2р/сут-5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, а может ли это быть отит?

Да, может быть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, вот я и переживаю вдруг у меня уже какой нибудь гнойный отит, антибиотик аугментин от него поможет?

Да, это антибиотик широкого спектра, в том числе эффективен и при отите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, можно на всякий случай в ухо сангивитрин

Ухо как-то беспокоит? Боль, заложенность, выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, чешется иногда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, сегодня раздуло еще сильнее внизу уха и немного за ним, я думаю это околоушная железа воспалилась

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, может быть чем то можно это воспаление мазать, чтоб сходило?

Можно вольтарен гель местно 2-3р/сут, нимесил 100мг 2р/сут-5дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, записалась сегодня на узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана Викторовна, выложила УЗИ посмотрите пожалуйста

Есть признаки воспаления, необходимо начать прием антибиотика

Принятый ответ

Добрый день
Если боли и если растет,то вероятно это либо Лимфузел,либо слюнная железа
И антибиотик действительно показан
Пейте

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, начала вчера антибиотик, а сегодня еще сильнее все распухло, уже ниже уха и немного за ним, что делать? Может можно чем то мазать?

Сделать узи.
Вероятно это слюнная железа
Сиалоденит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, уже сделала УЗИ, посмотрите под результат выложила

Ну так там и написано,что это слюнная железа.А не лимф узел
Завтра она будет еще больше.
Потому что воспалился и забился ее проток и вторично она воспалилась
Нужно идти к челюстно-лицнвому хирургу

Никакие антибиотики в таблетках не помогут,если забит проток железы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, из за чего это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Елена Борисовна, в таком случае только резать?

Это чаще всего случается из за того что проток забивается камнем.
Как то челюсно-лицевые этот проток прочищают.Зондом наверно.
Обратитесь