Консультация лора /

Воспалился лимфоузел — вопрос №1868078

2 недели назад воспалился лимфоузел слева на шее после ОРВИ (сильно болело горло и потом насморк)
С левой стороны все прошло
2 дня назад воспалился лимфоузел справа и болит при нажатии и движении головой.
Что с этим делать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Есть ли боль в горле?
Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, нос дышит, горло не болит, насморка нет

Детский ЛОР, ЛОР
Лимфоузел - это орган иммунной системы, в нем происходит выработка клеток иммунитета
Лимфоузел увеличивается на фоне перенесенной инфекции, затем может приходить в себя длительно

Сейчас никакое специальное лечение вам не требуется
Наблюдайте за динамикой
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла чтобы были видны обе миндалины и задняя стенка глотки к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, стекание слизи в горло?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит, горло не болит, насморка нет
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите фото но язык отдавите вниз ложкой или шпателем и сделайте фото на вдохе
ЛОР, Детский ЛОР
Добрый день. Если жалоб со стороны горла ,зубов нет и нет температуры нужно сдать клинический анализ крови. Если он в норме ничего делать не нужно. После ОРВИ часто реагируют лимфоузлы, главное следить что бы он не увеличивался и не было воспаление кожи над ним и отека тканей.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, воспаление лимфоузлов может быть на фоне ОРВИ , так как лимфоузлы отвечают зу иммунный ответ в организме
Специального лечения это не требует
Лимфоузлы обычно приходят в норме после ОРВИ в течении нескольких недель

Сдайте общий анализ крови для решения вопроса об антибактериальной терапии
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Можно попробовать полуспиртовой компресс (водочный) не дольше часа
Узлы могут оставаться несколько дольше,чем признаки ОРВИ
Потому что они на "страже"