Консультация пульмонолога /

Ребенок задыхается ночью — вопрос №213183

Здравствуйте, у меня сыну 9 лет.13 января сын заболел ОРЗ с небольшой температурой 37,5 доходило до 38 но не больше подержалась температура у него дня три.14 января вызвали врача на дом поставили ОРЗ .Был небольшой кашель сухой дышали беродуалом по 10 капель и пили ренгалин сироп , в нос ринофлуимуцил.Врач нам прописала флемоксин солютаб по 250*3 р в день пропили мы антибиотик 7 дней. .Практически шли на выздоровление прошла температура и кашель почти не было.Ночь появился страшный для нас шашель что ребенок во сне начинал кашлять без вдоха( кашель сухой как будто он выдохнул весь воздух ,а вдохнуть не может, и только когда я ему говорю дыши носом он начинает пытается дышать и тогда все проходит и так практически на протяжении 4 недель ребенок не может дышать и бывает так до трех раз ночью во время сна).Нам прописали пульмикорт 250 днем и на ночь 500 + синекод 14 капель(от назначенного лечения улучшений не было и нет.8 февраля нам прописывают Вильпрафен солютаб по 500 *3 раза в день , стоптуссин 14 капель 1*3 раза.На протяжении этого времени мы сдали на иммуноглобулины Е (IgE). было подозрение на коклюш сдали показал отрицательный результат сдавали 6,02,2020 года ,делали ренген легких так как было подозрение на пневмонию в легких все чисто.отправили на узи пищевода с нагрузкой пока не сделали поедем только завтра 11.02.2020.Я боюсь за ребенка ,что могу не услышать его ночью и он задохнется. Что это может быть?Заранее спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте. Вирусы часто дают бронхоспазм. Проверьте кррвь на ЦМВ, ВЭБ, хламидии, микоплазмы пневмонии, методом ИФА, ОАК с лейкоформулой, общий ИГЕ. Начните Димефосфон 1 дес.л. 3 р в день, 7 дней, запивайте водой и Бронхолитин 1 ст.л. на ночь, 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте. Кашель, который вы описываете, действительно, очень похож на коклюш. Какие именно анализы вы на него сдавали и на какой день болезни?