Расшифровка анализа
Расшифруйте анализ Мазок взяли из носа. Ставят 2 степень аденоидов.
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк и гемофильная палочка подлежат санации
Какие антибиотики ребенок Принимал за последние 3 месяца? Нет аллергии на лекарства? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, в апреле Амоксиклав(был отек) поменяли на Супракс, принимали после положительного стрептотеста.
Анна Юрьевна, 15 кг. , 20 дней назад сделали прививку от кори.
Сколько дней принимали супракс непрерывно и в какой дозировке?
Анна Юрьевна, 6 мл. 10 дней
А ребенок привит вакцинами превенар, пентаксим с хиб?
Анна Юрьевна, пентаксим - 3 прививки и Превенар сделаны
Принятый ответ
В таком случае антибиотик выбора Зиннат (Цефуроксим) в суспензии 125 мо в 5 мл по 5 мл 2 раза в сутки 10 дней или Кларитромицин в суспензии 250 мг в 5 мл по 2,3 мл 2 раза в сутки 10 дней
Здравствуйте
Пиогенный стрептококк и гемофильная палочка обязательно подлежат санации
С учетом чувствительности начните принимать Клацид из рассчета 7,5 мг /кг 2 раза в день - 150 мг 2 раза в день
Суспензия 250 мг/5мл - По 3 мл 2 Раза в день - 10 дней
Повторный мазок через 14 дней после окончания антибиотика
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, а если сейчас она хорошо себя чувствует и нос дышит, а мазок был 6 дней назад.
Перездать мазок или начинать пить антибиотики, даже если нет симптомов?
Принятый ответ
Все равно надо пролечить
Лечим даже безсимпиомное носительство этих бактерий - пиогенный стрептококк может давать осложнения на сердце/суставы/почки